Нефтебазы и заводы оборонки: Украина активно применяет беспилотники для ударов по российским тылам
12 лютого 2024 23:59

Тенденция последних месяцев складывается так, что войска вс рф активнее проводят наступательные операции на земле, однако ВСУ стали плотнее применять беспилотники для ударов по тылам вглубь России.
Об этом говорится в докладе, который положили на стол министру обороны РФ Сергею Шойгу.
В нем, как сообщает телеграм-канал "Кремлевская табакерка", есть несколько пунктов.
"Один из них касается необходимости усиления ПВО в районах оборонных заводов и ключевых объектов инфраструктуры. В частности, речь идет и об энергетических узлах, и о нефтебазах. Важная роль отведена заводам оборонного комплекса, которые серьезно увеличили производство за два последних года.
“Противник применяет беспилотники для атак по тылам, в том числе глубоким (до 1000 км). Сил ПВО недостаточно для полной защиты всего ОПК ... Необходимо увеличить производство комплексов ПВО и ракет к ним”, - говорится в документе.
Аналитики подчеркнули, что ВСУ широко не применяют дальнобойных ракет западного производства по глубоким тылам, однако добились успехов в создании дронов, в том числе морских. Защите Черноморского флота отведен отдельный раздел. Дело в том, что атаки последних лет вынудили не просто заминировать ключевые проходы, а и вовсе вывести многие наши судна подальше от берегов Крыма.
При этом СВР полагает, что уже к лету противник сможет нарастить количество ударов по оборонке, в том числе с применением ракет, однако основной акцент отводится на дроны", - говорится в сообщении.