Александр Коваленко: Удар представлял собой уже хорошо нам знакомую тактику комбинирования разных средств поражения

Переглядів: 384

7 лютого 2024 15:30

Александр Коваленко: Удар представлял собой уже хорошо нам знакомую тактику комбинирования разных средств поражения  фото

По ракетным ударам на 7 февраля. Для начала, общеизвестная уже информация.

В ночь и на утро 7 февраля россия применила 64 средства поражения по территории Украины, а именно:

- 20 дронов-камикадзе Shahed-131/136 из которых было сбито 15;
- 29 крылатых ракет Х-101/555/55 из 10-ти самолетов стратегической авиации Ту-95МС, из которых было сбито 26;
- 3 КРМБ «Калибр», сбито 3;

Также запускались ракеты, которые не удалось сбить из-за отсутствия необходимого ПВО для их перехвата:

Х-22/32 – 4/0;
9М723 ОТРК «Искандер» - 3/0;
С-300 – 5/0.

В целом, удар представлял собой уже хорошо нам знакомую тактику комбинирования разных средств поражения. Первой волной шли Shahed-131/136, затем поступательно подключались пуски ракет, синхронизированные между собой. Сложно перехватываемые средства направлялись на те регионы, которые не имеют для их перехвата соответствующего ПВО. На Киев же удар направлялся компонентой Х-101/555/55 с целью прорыва ПВО.

На себя обращает внимание очень редкий пуск КРМБ «Калибр» и их запущенное нечётное количество. Все пусковые установки на носителях «Калибров» - парные, опять-таки, почему был нечётный пуск? Ранее ответы на этот вопрос давались.

Применение же Х-101/555/55 продолжает подтверждать факт щадящей нагрузки Ту-95МС – по 2-3 ракеты на самолёт, вместо, например 80 или всех 29 на 4 с максимальной нагрузкой. Так же, 29 ракет нельзя отнести к категории массированного удара, что говорит об экономии этой категории. И не удивительно. После декабрьских и январских ударов запас этих ракет значительно уменьшился, а за счёт производства его полноценно восстановить, ещё не удалось.

Обращает на себя внимание поражение большого количества инфраструктурных объектов. Водопровод, теплотрасса, объекты энергообеспечения.

В российском информационном пространстве весьма упорно распространяют нарративы о поражении аэродромов для принятия F-16, складов и предприятий по производству дронов и т.д. При этом ни одного фактического доказательства достижения поставленных целей предъявлено не было. Демонстрацию поражения гражданской инфраструктуры и жилых домов стараются избегать.

Предыдущий ракетный удар был осуществлён РОВ в ночь/утро на 23 января. Прошло две недели с того момента. По странному совпадению или же нет, но именно за этот период ВПК россии мог изготовить 29 ракет Х-101/555/55. Хотя, это всё же просто совпадение, поскольку в запасе у них ещё после предыдущих ударов оставалось несколько десятков ракет.

Так же интересен вопрос, а где находился этой ночью самолёт М55. Не осуществлял ли он из стратосферных слоёв наблюдение за процессом работы нашей ПВО?

Александр КОВАЛЕНКО,  военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление"

 




Схожі новини: