"Служу Отечеству": лидера террористов "ДНР" Игоря Стрелкова приговорили к четырем годам колонии общего режима

Переглядів: 317

25 січня 2024 23:50

Служу Отечеству:   лидера террористов ДНР  Игоря Стрелкова приговорили к четырем годам колонии общего режима фото

Городской суд Москвы приговорил бывшего офицера ФСБ, лидера террористов "ДНР" Игоря Стрелкова (Гиркина) к 4 годам колонии общего режима.  «Служу Отечеству», - так отреагировал на приговор Стрелков.

Также  суд запретил Стрелкову три года заниматься администрированием сайтов в интернете.

Сообщается, что ранее прокурор во время прений сторон попросил приговорить Стрелкова к четырем годам 11 месяцам колонии общего режима - на месяц меньше максимально возможного по этой статье наказания.

Слушания проходили в закрытом режиме, однако оглашение резолютивной части приговора было открытым.

Стрелкова задержали в июле 2023 года. Его обвинили по части 2 статьи 280 УК («Публичные призывы к экстремизму с использованием интернета»). Основаниями для возбуждения дела стали две публикации Стрелкова в телеграм-канале: в первом посте он допускал возможную сдачу Крыма, а также прокомментировал невыплаты военным фразой «Граждане, так ведь за это расстреливать мало».

Позже адвокат Стрелкова уточнил, что экспертиза признала лишь один пост экстремистским, - по нему и было предъявлено окончательное обвинение. Сам обвиняемый вину не признал.

Игорь Стрелков стал известен в 2014 году после событий на Донбассе: под его руководством один из отрядов начал вооружённое восстание против украинских властей. С 16 мая по 14 августа 2014 года Стрелков занимал пост министра обороны ДНР. В интервью газете «Завтра» Стрелков заявил, что именно он «нажал спусковой крючок войны».

В ноябре 2022 года суд в Гааге признал Стрелкова одним из виновников крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области летом 2014 года. Его заочно приговорили к пожизненному заключению.

В интервью  «Базе» Игорь Стрелков говорил, что в случае вынесения обвинительного приговора у него не остаётся места на Земле, где он бы признавался законопослушным гражданином.




Схожі новини: