"Батареи лопаются на глазах": в Подмосковье тысячи россиян в сильный мороз замерзают в холодных квартирах

Переглядів: 436

6 січня 2024 17:20

Батареи лопаются на глазах:  в Подмосковье  тысячи россиян в сильный мороз замерзают в холодных квартирах фото

На новогодних праздниках жители нескольких регионов России остались без отопления в домах во время 20-градусных морозов.

Люди замерзают в Воронеже, Тюмени, Рязани и Москве, но одна из худших ситуаций с коммунальным хозяйством сложилась в Московской области. В Подольске уже три дня больше 20 тысяч человек вынуждены даже в квартирах носить шапки и куртки и смотреть на сосульки внутри окон.

«Новая-Европа» поговорила с местными жителями о том, как они выживают при 10 градусах тепла в квартире.

Что произошло

4 января в подмосковном Подольске произошел прорыв на теплотрассе. На территории котельной Климовского специализированного патронного завода (КСПЗ) нашли три утечки. Дополнительной проблемой стало то, что КСПЗ - режимный объект, так что быстро исправить ситуацию не получилось.

Авария произошла, когда в городе было -24 градуса. В более чем 170 многоквартирных домах и одной больнице сразу отключилось отопление, за ночь квартиры остыли до +10 — +15 градусов цельсия. Жильцы делились в соцсетях фотографиями в теплых свитерах, шарфах и шапках, некоторые ходили дома в пуховиках.

Утром 5 января глава города Григорий Артамонов отчитался о решении проблемы.

«Аварийно-восстановительные работы на теплотрассе от котельной ЗАО «КСПЗ» завершены. В настоящий момент идет заполнение систем теплотрасс. В течение трех часов тепло начнет поступать в многоквартирные дома», - написал он в своем телеграм-канале.

Но тепло до квартир так и не дошло. Выяснилось, что при запуске работы котла обнаружили «технические неполадки». В тот же вечер Артамонов заявил о запуске резервного котла.

Власти развернули пункты обогрева на базе Дома культуры «Машиностроитель» и в гимназии имени Подольских курсантов. На Октябрьской площади заработала полевая кухня с чаем и кашей.

Местные власти также отчитались о выдаче жителям домов без тепла обогревателей и одеял. Жительница Подольска Анна рассказала «Новой-Европа», что в квартире у нее до сих пор держится температура +11 градусов.

«У нас нет отопления, температура в квартире 11 градусов, обогреваемся пушками, которые нам предоставили в администрации, когда есть свет, или газом. Пенсионерам развозят пледы и продукты»,- сообщила она.

Также жители соседних населенных пунктов начали предлагать помощь пострадавшим семьям. Жительница Гривно Динара в соцсетях звала к себе домой оставшихся без тепла людей.

«Гривно. Предлагаю посильную помощь. Прийти помыться, простираться, погреться, попить чай, покушать. Пару человек можем принять с ночевкой, условия не люкс, но в тепле», - писала она.

Подольчанин Александр призывал всех «обратить внимание на своих соседей, одиноких бабушек и дедушек, которые не в состоянии позволить себе обогреватели».

Утром 6 января основной котел все еще продолжали чинить. Власти ввели в Подольске режим ЧС локального характера.

«Аварийные бригады работали всю ночь. Из-за морозов система замерзла и при запусках появляются прорывы на магистральной линии и в домах. Специалисты делают все, что в их силах и в максимально короткие сроки устраняют течи», — заявил Артамонов.

«А отопление дадут весной»

Жители Подольска создали петицию с требованием «решить проблему с отсутствием отопления в микрорайоне Климовск и наказать виновных».

«Нет определенных сроков запуска отопления. Жители микрорайона испытывают огромные трудности из-за отсутствия коммунальных услуг, что негативно сказывается на качестве их жизни. Больницы, магазины, спортивные учреждения не отапливаются. Из-за перегрузки в некоторых домах отсутствует электричество», - говорят авторы петиции.

Они также считают, что действия главы Подольска Григория Артамонова, руководителей «Подольской теплосети» совместно с ЗАО «КСПЗ» и «остальных причастных лиц к данному инциденту подпадают под ст. 215.1 Уголовного кодекса: прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения». На данный момент петицию подписали 2928 человек.

Также несколько пострадавших жителей Климовска вышли на центральную площадь с требованием вернуть отопление в дома.

«Посуду не помыть — и так холодно. Интернет проводной отключили по всему микрорайону! Связано с работами по электрике. Скоро печки-буржуйки будем ставить», — рассказала жительница Подольска Елена.

У Ольги из Подольска четырехкомнатная угловая квартира на первом этаже в железобетонном доме. Она сообщила «Новой-Европа», что у нее дома нет ни воды, ни отопления, также «начали промерзать стены двух спален и санузла и ванной». Погреться за счет газовой духовки у ее семьи не получается, так как подача газа тоже очень маленькая.

«В одной комнате, включен строительный «ветерок» — сжигает кислород только, но толку мало от него. А в «Леруа» уже купить обогреватель невозможно, их раскупили. Ищем в других местах. Пошли четвертые сутки, в квартире еще есть животные, гладкошерстный доберман и крысы, их тоже кутаем», - поделилась женщина.

Галина опубликовала в соцсетях фотографию, как ходит по дому в шапке. Ее термометр показывает девять градусов тепла в квартире.

«Отопления нет. Обогреватель один шпарит, второй не можем включить, выбивает пробки», — сообщила она.

Екатерина с семьей жила на улице Первомайской. В ее боковой квартире всегда было холодно, женщина даже собирала подписи для проведения капитального ремонта, но его постоянно переносили. В ночь с третьего на четвертое января отопление пропало совсем. Она рассказала, что 5 января в квартире было 8 градусов тепла, а 6 января — уже +1,5 градуса. Екатерина с семьей вынуждена была уехать в другое жилье, а ключи от квартиры оставить соседям, чтобы они могли следить «за обстановкой».

Житель дома номер 49 по Симферопольской улице Максим сообщил, что сейчас в его квартире «гоняют холодную воду по батареям, видимо, чтобы не замерзло все».

«Теплее от того не становится. Лежу с 38.4. Спасибо нашей администрации. Если полетят головы после это, то это того стоило»,  - считает он.

Анна из Подольска в разговоре с «Новой-Европа» сказала, что в городе батареи «лопаются на глазах». По ее словам, власти каждый день обещают новое время подачи тепла, но ничего не меняется, поэтому «уже никто не верит обещаниям».

«Все ок. Котел запущен. Котельная дымит. На площади можно похавать каши. А отопление дадут весной», - заключила в соцсетях одна из жительниц Климовска.

«Мы замерзаем!»

Подольск — не единственный российский город, жители которого столкнулись с аномальными морозами и одновременным отключением теплоснабжения. 4 января на северо-востоке Москвы загорелась трансформаторная подстанция. По данным СМИ, около 20 многоэтажных домов в Отрадном, Бибирево, а также Северном и Южном Медведково остались без отопления. В Городском хозяйстве Москвы отчитались о быстром решении проблемы.

«Осторожно, новости» сообщили, что также коммунальная авария случилась на Волочаевской улице, 14. «Из-за прорыва трубы, кипятком затопило дорогу и ближайшие дворы. Сразу после аварии в многоэтажах на улицах Самокатная и Волочаевская полностью пропало отопление в домах», — рассказали журналисты.

Mash 5 января писал о проблемах с отоплением сразу в нескольких частях Московской области:

«Жители Солнечногорского района остались без света из-за аварии на электроподстанции. Температура в квартирах колеблется от 9 до 12 градусов.

Раменский район остался без света и тепла из-за поломки трансформаторов. Некоторые частные дома сидят без электричества с 3 января.

В Чеховском районе люди уже четвёртый день сидят без света. В деревнях Чепелево, Васькино, Столбовая, Троицкое, Коровино, Репниково, Горелово, Большое Покровское и Венюково лопается водопровод из-за замерзшей воды.

Больше сотни домов в Химках оказались в самой жуткой ситуации. Из-за сгоревшего трансформатора свет и отопление канули в небытие, а водопровод и канализация замёрзли. У многих заледенели окна, двери, лопались батареи в квартирах, подъездах и подвалах домов».

Жители домов, находящихся рядом с Силикатненским заводом железобетонных конструкций в Подмосковье, также жалуются на холодную температуру в квартире. В разговоре с «Новой-Европа» они рассказали, что проблема существует давно, но во время сильных морозов в квартирах температура колеблется от +9 до +15 градусов.

«Мы живые люди, нас 1500 человек, 10 домов. В квартире 14 градусов. У нас есть маленькие дети, инвалиды, лежачие больные. Нам нужна помощь», — обращалась к властям местная жительница Людмила.

В других регионах ситуация обстоит не намного лучше. В Рязани из-за аварии на Дягилевской ТЭЦ без отопления остались жители нескольких микрорайонов. Власти отчитались о решении проблемы в тот же день.

В котельной, обеспечивающей теплом поселок Красные Ткачи Ярославского района, 31 декабря сломался основной котел, следом резервные также вышли из строя. Без тепла остались порядка полутора тысяч жителей. Сейчас в поселке работает только передвижная резервная котельная.

В Тюмени в микрорайоне Лесобаза более 50 домов на сутки остались без тепла и горячей воды из-за коммунальной аварии. В тот же день в городе прорвало трубу с горячей водой, кипяток выливался более часа.

В Воронеже жители 103 многоквартирных домов остались без отопления и горячей воды из-за аварии на теплосетях в 18-градусный мороз. В Ленинградской области коммунальная авария оставила без отопления дома в Ломоносовском и Всеволожском районах. Управление СК по Ленинградской области организовало доследственные проверки.

"Электрик ответил, что нет запчастей"

Сообщает телеграм-канал  ASTRA: "Жители подмосковного Климовска (Подольск) больше 2 суток не имеют доступа к отоплению из-за прорыва на теплотрассе  патронного) завода.

«Пока на котельной «КСПЗ» продолжается наладка систем, постарались поддержать тех, в чьи квартиры ещё не поступило тепло. Обеспечили желающих обогревателями и одеялами. Тем, кто не смог приехать и забрать вещи лично, пришли на помощь наши волонтёры. Они доставили всё необходимое пожилым людям и инвалидам непосредственно домой. Работа нашего штаба продолжится в круглосуточном режиме. В данный момент лично провожу мониторинг всех проблемных объектов, нахожусь на связи с ответственными службами. Прилагаем все усилия, чтобы в кратчайшие сроки нормализовать ситуацию», — пишет мэр Подольска Артамонов.

«У меня за три дня на Мичурина, 10  лёд на окнах появился...в туалет только в куртке зайти можно», — пишет одна из жительниц утром 6 января. «Симферопольская, 45, тепла так и нет, как и горячей воды», — добавляет ещё один житель Климовска.  

При этом в части домов нет и электричества. «Первомайская, дом 1, в квартире 7 градусов!!!! Электричества НЕТ!!!!! Электрик ответил, что нет запчастей!!! Это вообще как!! Мы каждый месяц платим золотые цифры и нет запчастей?????!!!  Значит пусть МЭР просыпается и едет по нашему адресу и ремонтируют!!!!», — возмущается ещё один житель утром 6 января.

«Улица Революции, Дом 1, Блок А, подали горячую воду со слабым напором, но отопление не дали», — отмечает ещё один местный житель.

По данным Министерства энергетики Московской области, причиной аварии стал гидравлический удар на тепловой сети, вызванный скачком напряжения на котельной. Это привело к утечкам теплоносителя в нескольких местах на теплотрассе".

***

... А так хорошо было радоваться обстрелам энергетических объектов Украины  минувшей зимой, когда Россия их рассматривала военной целью. И тому, что украинцы на какое-то время оставались без света и тепла, которые благодаря героическим коммунальщикам относительно быстро возвращались в дома.  А часть украинцев по вине страны-агрессора, развязавшей войну и устроившей террор мирному населению, почти два года выживает в холодных домах без газа, света и тепла.

Бумеранг вернулся. Единственная разница - Украина к коммунальной катастрофе в  Подмосковье не имеет никакого отношения. За  нас жестко отомстил российский мороз, который разрушил инфраструктуру ЖКХ.  Последствия коммунальной катастрофы вряд ли можно быстро ликвидировать, с учетом того, что в подъездах и квартирах полопались батареи.  А синоптики прогнозируют вообще 30-градусные морозы... 

И пока Путин тратит миллиарды рублей на ракеты для обстрелов Украины, в регионах «встающей с колен» России люди замерзают в собственных домах.

 




Схожі новини: