Незадолго до обстрела Белгорода офицер ПВО получил крупную сумму денег. Их происхождение выясняется

Переглядів: 7275

2 січня 2024 16:00

Незадолго до  обстрела Белгорода офицер ПВО получил крупную  сумму денег. Их происхождение выясняется фото

Целями атаки на Белгород 30 декабря были склады с техникой, которые располагаются в 10 км на восток от города.

Об этом говорится в докладе министра обороны Шойгу, который глава оборонного ведомства  передал президенту Путину. Шойгу поведал президенту, что сбитые ракеты летели на ремонтную базу, где приводят в порядок технику из зоны СВО.

Сразу после обстрела оккупанты, напомним, утверждали, что перехватили ракеты "Ольха" и реактивные снаряды Vampire, и "несколько снарядов и кассетные части от сбитых ракет" упали на город. По последним данным, вследствие атаки погибли 24 человека. Более сотни получили ранения.

Украинские СМИ со ссылкой на источники в спецслужбах сообщали, что Силы обороны ударили по военным объектам в Белгороде. А непрофессиональные действия операторов российской ПВО повлекли за собой разрушение гражданской инфраструктуры и гибель горожан. Что позже подтвердили и в минобороны РФ.

Как сообщает телеграм-канал «Кремлевская табакерка», Шойгу представил к награждению двоих офицеров сил ПВО, которые сохранили для армии 4 танка и около 5-6 бронемашин. Президент похвалил военных за бдительность и поручил ФСБ закрыть дело и отпустить арестованных ранее офицеров. Впрочем, пока они под стражей. Очевидно, теперь их ждут награды.

Ранее телеграм-канал информировал, что в Белгороде задержаны двое офицеров ПВО. Один из них перед обстрелом города получил крупную сумму денег

Задержание произошло после обыска, который сотрудники ФСБ провели у военных.

«По нашей информации, офицера или группу лиц подозревают в возможном специальном игнорировании угрозы ракетной атаки Белгорода. Буквально через полтора часа после обстрела в штаб командования ПВО прибыла спецгруппа ФСБ. Сами военные говорят об охоте на ведьм и утверждают, что подлый удар противника был слишком масштабным. Удалось ли найти украинского "крота" в штабе - источники не говорят.

По словам наших источников в армии, официально задержанных могут обвинить в неудачной работе ПВО. В результате которой обломки сбитых ракет и их кассетные части упали на Белгород и убили мирных жителей.

При этом собеседник в ФСБ напомнил о «крайне неэффективной работе ПВО», которая на самом деле пропустила больше вражеских ракет, чем сообщили в министерстве. И рассказал нам, что задержанных проверяют на предмет сотрудничества с Украиной и с западными разведками.

Пока что результатов проверок нет, но, по словам источника, удалось установить, что один из задержанных недавно получил крупную сумму денег. Их происхождение выясняется», - говорится в сообщении.

«Кремлевская табакерка» по горячим следам попытались узнать подробнее о ситуации в Белгороде, центр которого попал под обстрел. Все собеседники сходились в одном — российская ПВО оказалась практически бессильной под ударом ВСУ. Всего было сбито около 20% выпущенных воздушных объектов. Больше уничтожены беспилотники в Белгородской области.

«Один из источников намекнул, что ПВО отработала “показательно ужасно”. “Складывается ощущение, что специально пропустили (удар - Ред.)”, - осторожно сказал наш собеседник в органах. Что именно имеется в виду - он не уточнил, намекнув на политический контекст удара.

Известно, что ударом поврежден один из офисов в центре города, где работали сотрудники из частей информационно-психологических войск. Зачем нужно было располагать их в Белгороде - вопрос открытый. Пока данных о жертвах среди них нет, да и вряд ли официально об этом объявят.

К сожалению, вследствие удара погибли мирные граждане. Представители местных властей не под запись говорят, что городу нужно больше ПВО. Увы, перед Новым годом один из дивизионов С-300 переместили в Калужскую область, для защиты столицы и Московской области от возможных ударов беспилотников.

Губернатор Гладков пытался звонить министру обороны, однако Шойгу звонок проигнорировал», - информирует «Кремлевская табакерка».

В тему

Во время обстрела Белгорода 30 декабря был ликвидирован следователь военного следственного отдела Следственного комитета РФ по Мулинскому гарнизону старший лейтенант Михаил Конопицын, сообщили российские СМИ и Главное управление разведки Минобороны Украины.

19 ноября 2023 года его командировали в Белгородский гарнизон работать в составе военного следственного отдела Следственного комитета России. До этого Конопицын воевал против Украины на должности командира взвода противотанковых ракет.

Фотоколлаж:24 канал




Схожі новини: