Били ракетами по муляжам: в Минобороны и Генштабе РФ в ярости от результатов ракетного удара по Украине

Переглядів: 7701

30 грудня 2023 19:23

Били ракетами по муляжам: в Минобороны и Генштабе РФ в ярости от результатов ракетного удара по Украине фото

Российские военные часть ракет израсходовали не на те цели, на которые хотели.

Восхитившись результатами массированного ракетного удара армии рф по территории Украины, алмины телеграм-канала "Кремлевская табакерка" позвонили своим знакомым в Генштабе и Минобороны, чтобы поздравить их с успешной работой. Но... военные были просто в ярости.

"Оказывается, значительная часть ударов была неудачной. Например, таким был обстрел аэродрома Миргорода. «Мы зафиксировали и уничтожили там шесть самолетов F-16. По данным разведки, это оказались муляжи. И мы теперь не знаем, есть ли у врага вообще такие самолеты, или нас ввели в заблуждение. А ракеты потрачены, среди них - редкие ракеты», - признался собеседник в Минобороны.

Также были уничтожены муляжи ЗРК Patriot в Киеве. «Мы по ним ударили, сожгли их, решили, что это настоящие «Пэтриоты». И пустили новую волну ракет на Киев, который, по нашему мнению, остался без защиты. А оказалось, ничего мы не уничтожили, и наши ракеты сбили. В итоге почти 30 ракет зря потратили. Не понимаю, почему наша разведка так работает», - пожаловался источник в Генштабе.

По словам собеседников, ряд военных объектов на Украине был поражен, но эффект от такого массированного обстрела «куда меньше, чем хотелось бы». Плюс враг получил важное преимущество – после кадров  горящих гражданских зданий Украина точно получит новое западное оружие, причем много. Скорее всего, больше, чем ожидалось.

Недоволен обстрелом Украины, в том числе Киева, и Сергей Собянин. «Сергей Семенович звонил Шойгу. Был сложный разговор с частыми переходами на крик», - признался нам источник в окружении московского мэра.

Собянин опасается, что ответом на удары по Украине могут быть обстрелы Москвы, которые возможны, в том числе, на Новый год. И сомневается, что столичная ПВО, при всей ее мощи, выдержит массированные удары.

Стоит отметить: мэр знает, о чем говорит. В ноябре он уже переживал, что после удара по Киеву будет ответ врага по Москве. Тот грустный прогноз Сергея Семеновича сбылся: по столице тогда был нанесен удар беспилотниками, в результате чего город чуть не остался без света.

У нас точно спросят: зачем публиковать такую информацию? Все просто. Мы - журналисты и должны честно рассказывать о ситуации в нашей армии. Как о ее успехах, так и о промахах. Тем более, опубликовать этот пост нас попросили те самые знакомые в Минобороны и Генштабе. Чтобы привлечь внимание к системным проблемам, которые есть в армии", - говорится в сообщении.

29 декабря  ночью враг нанес массированный ракетный удар по Украине, атаковав объекты критической инфраструктуры, промышленные, военные и гражданские объекты. Противник применил против Украины около 160 средств воздушного нападения: ракеты разных типов и ударные БПЛА. 

Силами и средствами противовоздушной обороны Украины 88 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 и 27 ударных БПЛА «Shahed-136/131» были уничтожены.

Стоимость  ракет и дронов, которые были задействованы для воздушного удара по Украине - минимум $1,27 млрд.

В результате ракетных ударов и атак беспилотников рашистов в той или иной степени пострадали  почти 120 городов и сел Украины, в которых погибли люди, разрушены и повреждены сотни  гражданских объектов, в том числе роддом и торговый центр в Днепре, больница в Харькове,  многоэтажки в Киеве, Львове, Одессе .

По данным на 30 декабря погибли 39 человек, 159 получили травмы различной степени тяжести. Больше всего жертв воздушного удара в Киеве - 16 человек. Дни траура 30 декабря объявлены в Запорожье (9 погибших), Днепре (6 погибших) и Одессе (4 погибших). В Киеве Днем траура будет 1 января.

 




Схожі новини: