Атака на аэродром: один украинский беспилотник вывел из строя бомбардировщик Су-34, второй повредил установку С-300

Переглядів: 465

18 грудня 2023 09:00

Атака на аэродром: один украинский беспилотник вывел из строя бомбардировщик  Су-34, второй повредил установку С-300 фото

ВСУ атаковали военный аэродром в Ростовской области, также пострадал склад боеприпасов в Липецкой области.

О последствиях атаки украинских беспилотников в ночь на 17 декабря сообщает телеграм-канал "Кремлевская табакерка".

"Ночью украинские войска нанесли очередной массированный удар по территории России. Официально известно об уничтожении беспилотников в Ростовской, Волгоградской и Липецкой областях.

В Ростовской области объектом атаки был выбран военный аэродром Морозовск. К сожалению, не все вражеские беспилотники удалось уничтожить. Один из них вывел из строя бомбардировщик Су-34, еще один серьезно повредил одну из установок С-300, которая защищала аэродром. Специалисты пока не готовы сказать, удастся ли вернуть их в строй.

Источники в Минобороны отмечают, что ВСУ часто наносят удары именно по аэродромам, в надежде вывести из строя как можно больше российских истребителей и бомбардировщиков. При этом в Киеве ожидают поставки американских F-16 и надеются добиться тем самым паритета в небе.

Также минувшей ночью в Липецкой области вследствие удара было попадание в склад боеприпасов. Речь идет  о редких снарядах, однако источники наотрез отказались говорить, о чем речь. Пошли слухи, что был атакован склад с кассетными боеприпасами", - говорится в сообщении.

Позже канал уточнил, что фотографии с места удара украинских беспилотников по аэродрому Морозовск в Ростовской области подтвердили их информацию -  получил повреждения один фронтовой бомбардировщик Су-34 .

"В то же время стало известно, что на момент ночной атаки на аэродроме под открытым небом стояли около двух десятков самолетов. Это большая проблема, поскольку уже было много разговоров о необходимости хранения такой дорогой техники в ангарах, однако в реальности даже стратегические бомбардировщики Ту-22м3 хранятся без каких-либо дополнительных прикрытий.

О бомбардировщиках типа Су-34 и речь не идет - им тоже положено “отдыхать” на свежем воздухе. Потому они нередко являются объектами атаки вражеских беспилотников и ДРГ.

Интересный момент: в закрытых чатах военкоров обсуждали, что из Министерства обороны поступил жесточайший запрет упоминания, что в ночь на воскресенье на аэродроме Морозовск получила повреждения установка С-300, которая должна была защищать небо над стратегическим объектом. К слову, говорят, что при атаке был использован новый тип вражеских дронов, однако эту информацию ни подтвердить, ни опровергнуть мы не можем", - информирует телеграм-канал.




Схожі новини: