«Будем вас обнулять. Война все спишет». В нелегальный подвал для российских военнослужащих в Зайцево отвезли еще 16 мобилизованных

Переглядів: 1156

14 листопада 2023 23:00

«Будем вас обнулять. Война все спишет». В нелегальный подвал для российских военнослужащих в Зайцево отвезли еще 16 мобилизованных фото

В нелегальный подвал для российских военнослужащих в Зайцево отвезли еще 16 мобилизованных.

Об этом ASTRA сообщила супруга одного из военных — последний раз он выходил на связь перед Зайцево. Военные служат в 1-м танковом полку Таманской дивизии в/ч 58198 (отряд «Шторм»), большинство из них мобилизованы из Московской и Ивановской областей.

"Девушка рассказала, что ее супруг был ни разу не был в отпуску с момента мобилизации в прошлом сентябре. Он вместе с сослуживцами отказался идти на штурм без отпуска.

«Им говорят: вы пойдете в отпуск самые последние, через полгода. Тогда они сказали, что не пойдут на штурм. Им дали подумать сутки. Из 20 человек трое согласились, а остальные отказались и даже не стали брать автоматы. Утром мой муж написал, что они едут в Зайцево. И другим девочкам, с которыми я общаюсь, мужья тоже это написали. На этом связь пропала. Им сказали: «Будем вас обнулять, война все спишет, а если будете жаловаться, то вам еще хуже сделаем»,
 - рассказала собеседница ASTRA.

Кроме того, женщина переживает из-за здоровья мужа: он еще в августе получил ранение: у него так и не достали осколок, который до сих пор дает о себе знать — спина гноится и болит.

Собеседница  говорит, что в феврале ее супруга уже отвозили в нелегальный подвал, где держали неделю. «У них забрали все телефоны, форму выдали с каких-то трупов, в ужасном состоянии. Их били неделю, не кормили, заставили писать рапорт, что они претензий не имеют», - утверждает она.

В октябре ASTRA рассказывала про других военных из первой танковой дивизии в/ч 58198.  Тогда их с десятками другими военных держали заброшенном доме в луганском селе, где угрозами пытались вернуть в бой. 

Всего ASTRA нашла уже 16 мест, где российская армия держит или держала «отказников», - говорится в сообщении.




Схожі новини: