Трагедия в Волновахе: задержаны двое российских военных, но местные утверждают, что настоящие убийцы трех семей на свободе

Переглядів: 1778

1 листопада 2023 16:30

Трагедия в Волновахе: задержаны двое российских военных, но местные утверждают, что настоящие убийцы трех семей на свободе фото

СКР поймал “убийц” девяти человек в Волновахе. Источники утверждают, что настоящие злоумышленники на свободе

Жуткое массовое убийство в Волновахе (ДНР) обсуждают не первый день. Там, как известно, от рук убийц в ночь на 28 октября погибли девять человек (в том числе двое детей). 30 октября Следственный комитет России СКР отчитался, что по подозрению в совершении этого преступления задержаны двое контрактников с Дальнего Востока. Но местные говорят, что убийцами были кадыровцы из батальона «Ахмат».

Как сообщает телеграм-канал «Кремлевская табакерка», их источники в силовых органах ДНР утверждают, что из Москвы была поставлена задача как можно быстрее расследовать дело.

«Есть обоснованные причины считать, что задержали не настоящих убийц.

Для местных это большой шок. В Волновахе не так много людей сейчас, такое массовое убийство стало настоящим потрясением. Наша полиция нашла доказательства, что убийцами могут быть военные из подразделения "Ахмат". Но приехали СКР и забрали дело, сказали, что лучше знают. Через два часа нашли “виновных”, - рассказал собеседник. Он отметил, что на роль виновных назначили военных из Дальнего Востока, поскольку регион находится далеко и это вряд ли вызовет какие-либо протесты или волнения.

По словам источника, местным силовикам дали понять, что искать в деле “чеченский след” не стоит. Якобы это может повлечь проблемы с Рамзаном Кадыровым и его бойцами. Публично делать заявления полицейские не хотят, но говорят, что готовы отомстить и проводят собственное расследование», - сообщает телеграм-канал.

Сегодня,1 ноября, «Кремлевская табакерка» опубликовала новое сообщение в продолжение темы.

«Админу “Табакерки” угрожали из окружения Кадырова. Им не понравился пост о страшном убийстве мирных жителей ДНР. Друзья, коллеги! Вынуждены опубликовать это сообщение, поскольку ситуация выходит за рамки контроля. Накануне мы опубликовали пост о том, что в Волновахе (ДНР) задержаны подозреваемые в убийстве девятерых местных жителей (в том числе двоих детей).

При этом в СК заявили, что убийцами являются военнослужащие с Дальнего Востока, в то время как местные полицейские уверяют - к убийству могут быть причастны бойцы подразделения “Ахмат”, а задержанных попросту назначили виновными.

После этого поста к админу нашего канала позвонили и потребовали удалить сообщение, а также принести публичные извинения на камеру. Человек представился помощником главы Чеченской Республики. Примечательно, что извинения должны быть записаны в адрес “Ахмата”, Рамзана Кадырова и всего чеченского народа. В противном случае нам угрожали расправой.

Мы призываем следственные органы подробно разобраться в этой истории и найти настоящих виновных в массовом убийстве. Это будет хотя бы жестом уважения к тем жителям нашей страны, которые погибли в Волновахе.

И, да - извинений не будет. Местные жители уже собирают доказательства причастности военных “Ахмата” к преступлению. Мы поспособствуем, чтобы они попали к руководству СК РФ, или напрямую в Кремль».

Задержанные по подозрению в расстреле 9 человек в Волновахе — контрактники 21-летний Антон Сопов и 28-летний Станислав Рау. Телеграм-канал «ВЧК ОГПУ» пишет, что Станислав Рау и Антон Сопов находились на территории Донецка рядом с Волновахой как контрактники 80 БРУ - в/ч 19288.

«По данным источника, одного из убийц взяли дома – он проживал неподалеку от коттеджа, в котором нашли расстрелянной семью Капканец. Другого обвиняемого обнаружили чуть позже. На первоначальных следственных действиях Сопов и Рау признались, что хотели поквитаться только с мужчинами – Эдуардом и его сыном Александром, которые, якобы, их обидели. По словам задержанных, женщин и детей они убили случайно, так как в темноте не смогли распознать жертв», — пишет канал.

ASTRA подтвердила личности Сопова и Рау. Отцы обоих ранее неоднократно судимы, а отец Сопова — Руслан Сопов находится в базе «Миротворец» как военнослужащий ЗРД 60-й ОМСБр (в/ч 16871).

Напомним, что 27 октября жительнице Волновахи Татьяне Капканец исполнился 51 год. Семья собралась в доме на улице Донецкой и отмечала праздник. А в ночь с 27 на 28 октября неизвестные проникли в дом и расстреляли всех, кто находился в нем, включая двух маленьких детей. Помимо Татьяны Капканец, преступники в форме застрелили ее мужа — 53-летнего Эдуарда, их сыновей — Андрея и Александра. А также жену Андрея — Наташу, их двух детей 4-летнего Никиту и ученицу младших классов Настю. Помимо этого убийцы расстреляли жену Александра — Екатерину и ее брата — 19-летнего Дмитрия Хотинского.

На похороны убитых в Волновахе пришли около 200 человек,




Схожі новини: