«Все убиты в голову. На кроватях»: в Волновахе российские военные расстреляли три семьи, в том числе двоих детей

Переглядів: 697

30 жовтня 2023 23:45

«Все убиты в голову. На кроватях»: в Волновахе российские военные расстреляли  три семьи, в том числе двоих детей фото

В оккупированной Волновахе Донецкой области опознали всех 9 человек, расстрелянных в частном доме в ночь с 27 на 28 октября.

Как сообщил телеграм-канал ASTRA, 27 октября жительнице Волновахи Татьяне Капканец исполнился 51 год. Семья собралась в доме на улице Донецкой и отмечала праздник. А в ночь с 27 на 28 октября неизвестные проникли в дом и расстреляли всех, кто находился в нем, включая двух маленьких детей.

Как накануне ASTRA рассказали соседи и родственники убитых, преступление совершили российские военнослужащие. Следователям соседи расстреляной семьи Капканец рассказали, что около двух ночи в доме их соседей произошел конфликт с неизвестными в военной форме без опознавательных знаков.

В момент расстрела все жертвы спали.

«Все убиты в голову. На кроватях. Дом залили водой, видимо, чтобы скрыть улики. Все соседи говорят, что убийцы — военные. Никто не задержан, всем теперь страшно», — сказал 29 октября сосед семьи.

Помимо Татьяны Капканец, неизвестные застрелили ее мужа — 53-летнего Эдуарда, их сыновей — Андрея и Александра. А также жену Андрея — Наташу, их детей 4-летнего Никиту и ученицу младших классов Настю. Еще преступники расстреляли жену Александра — Екатерину и ее брата — 19-летнего Дмитрия Хотинского.

В сети пишут, что Татьяну и Эдуарда Капканец, а также их близких расстреляли кадыровцы — за то, что отказались выселяться и предоставить им свой дом для проживания.

В Telegram-канале Следственного комитета Российской Федерации сообщается, что в частном доме обнаружили тела девяти местных жителей, в том числе двоих детей, у них были огнестрельные ранения. Открыто уголовное дело дело по статье "Убийство".

Россияне говорят, что задержали двоих военнослужащих-контрактников с Дальнего Востока. "Подозреваемые задержаны и доставлены в следственный отдел. По предварительным данным, мотивом преступления послужил конфликт на бытовой почве", - заявили 30 октября оккупанты.

Официально

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры начато досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

"В ходе мониторинга медиапространства прокурорами обнаружена информация об убийстве представителями вооруженных формирований России семьи во временно оккупированном г. Волноваха.

В октябре 2023 года в частное домовладение пришли лица кавказской внешности, одетые в военную форму. Вооруженные люди требовали, чтобы семья освободила дом для проживания одного из подразделений российской армии.

Получив от 53-летнего хозяина отказ, нападавшие пригрозили членам его семьи физической расправой и ушли. 27 октября представители России вернулись в дом и, применив огнестрельное оружие, расстреляли всех 9 членов семьи, которые спали. Среди убитых – 3 женщин и 2 малолетних детей 2014, 2018 г.р", - говорится в сообщении Донецкой областной прокуратуры.

Почти год назад, 18 ноября 2022,   подобный случай произошел в Камыш-Заре Запорожской области, где оккупанты расстреляли семью Дармобид - Александра,  Наталью и их сыновей  Владислава и Кирилла. В оккупированный населенный пункт заехали  боевики "ДНР" вместе с солдатами из Осетии. Они поселились на улице Почтовой, где проживала убитая семья.

"Предварительно, захватчики начали приставать к Наталье, и за нее заступился муж. Оккупанты, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбили окна в доме семьи и проникли внутрь. В коридоре они застрелили Александра. Он скончался от пулевого ранения в голову. Женщину с детьми российские военные преступники расстреляли в комнатах", — сообщали год назад СМИ.

Фото с места трагедии: Донецкая областная прокуратура

 




Схожі новини: