Минобороны России заказало полтора миллиона протезов для ветеранов СВО. Часть из них – деревянные руки и ноги

Переглядів: 877

24 жовтня 2023 22:20

Минобороны России заказало полтора миллиона протезов для ветеранов СВО. Часть из них – деревянные руки и ноги фото

В феврале и июне Министерство обороны заказало в сумме 500 тысяч деревянных протезов рук и ног для участников СВО. Тогда эти закупки производились в режиме строжайшей секретности, а проблему потери конечностей нашими военными замалчивали.

О нынешней ситуации с протезами рассказал телеграм-канал "Кремлевская табакерка".

"Слава Богу, ситуация меняется. Проблему на официальном уровне признал замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко. По его словам, ампутации засвидетельствованы у более чем половины участников СВО, признанных инвалидами. Конечно, в стороне от проблемы не может остаться и Минобороны.

По словам нашего источника в окружении Сергея Шойгу, недавно министерство заказало около полутора миллионов протезов рук и ног для участников СВО, которые стали инвалидами. Заказ был оформлен как секретный. При этом примерно 800 тысяч из этих протезов – простейшие деревянные «заменители» рук и ног.

«Мы уже закупали деревянные руки и ноги, у нас есть неплохой запас. Пока получается обходиться более современными протезами, но раненых все больше, и средств на то, чтобы поставить каждому нормальный протез, не хватит. А иметь хотя бы деревянную руку или ногу все равно лучше, чем оставаться вообще без конечностей», - рассказал наш собеседник.

По его словам, многие участники СВО, потерявшие конечности, «опускаются, начинают пить, просить милостыню, вести асоциальный образ жизни в целом». «А если человеку поставили хотя бы деревянную ногу, ему уже будет легче. На деревянной ноге можно выйти из дому и погулять. Можно найти какую-то работу, хотя бы сторожа. Потому такие протезы тоже важны», - считает представитель Минобороны.

Мы уточнили, значит ли такой заказ, что в России уже больше миллиона ветеранов, потерявших конечности. «Нет, цифра ниже. Но будем честны – СВО еще не закончилась», - цитирует свой источник телеграм-канал.




Схожі новини: