Бюллетени и автоматы. Единый день голосования идет на оккупированных территориях вторую неделю. Участвуют ли в "выборах" местные жители?

Переглядів: 768

9 вересня 2023 14:00

Бюллетени и автоматы. Единый день голосования идет на оккупированных территориях вторую неделю. Участвуют ли в выборах местные жители?  фото

Единый день голосования российские власти проводят и на оккупированных территориях Украины. Хотят сформировать подконтрольные Москве региональные парламенты и местные советы.

"Выборы" на оккупированных территориях начались еще 30 августа и идут уже вторую неделю. Сначала с избирательными урнами ходили по домам, теперь – открылись избирательные участки. Голосовать разрешают как с российскими, так и с украинскими паспортами.

В агитационном ролике, который запостили пророссийские телеграм-каналы, жительница оккупированной Запорожской области на вопрос, почему она голосует за "Единую Россию", говорит прямо: "Потому что они ее рекламируют все время и помогают они нам". А телеграм-канал Ateo Breaking сообщил, что в одной из донецких школ на родительском собрании людей не просто приглашали прийти на выборы, а прямо призывали голосовать за правящую партию: "Настоятельно рекомендую каждому родителю явиться в избирательный участок и проголосовать за "Единую Россию". Для Донецка это очень важно".

Обеспечить явку, вероятно, поручили не только школам, но и больницам. Прийти на выборы призвал главврач Каховской больницы Александр Шилович: "Продолжает работу больница, продолжает работу избирательная комиссия. Мы выстоим, и все у нас будет хорошо. Сделайте свой выбор в пользу нашего будущего".

Также появилось видео, на котором мужчина якобы в оккупированном Мелитополе объясняет схему подвоза избирателей и напоминает, кому за кого голосовать. Ролик опубликовали в телеграм-канале "МелитопольНьюз". Евгений Балицкий и Владимир Сальдо, которые называют себя главами Запорожской и Херсонской областей, объявили восьмое сентября выходным днем, чтобы все могли пойти голосовать. А назначенный Кремлем замглавы Запорожской области Сергей Толмачев уже отчитался, что проголосовали даже жители Работино. Это село, которое ВСУ освободили в конце августа.

Голосование на оккупированных территориях не похоже на то, что люди привыкли называть выборами. Местные жители заполняли бюллетени во дворах, на капотах машин, просто посреди улицы. Избирательные комиссии ходили по домам. Часто – с автоматами. Вооруженные люди присутствуют и на открывшихся избирательных участках. Человека с автоматом можно заметить на видео, где якобы независимый наблюдатель из Бразилии хвалит организацию выборов.

Российская пропаганда публикует десятки видео, где наблюдатели и члены избирательных комиссий рассказывают, как хорошо проходят выборы. А вот телеграм-канал "Бердянская партизанская армия" заметил, что довольны все-таки не все. В одном из местных чатов жительница возмутилась, что кто-то написал на бюллетене: "Ждем ВСУ", а избирком не хочет вскрывать урну, чтобы убрать это "безобразие".

Голосование, которое Россия проводит на оккупированных территориях Украины, уже осудили в Еврокомиссии и США. А украинский МИД предупредил, что организаторы голосования должны будут понести ответственность. Речь как о тех, кто нарушил закон о коллаборационизме, так и о российских чиновниках.




Схожі новини: