Сергій ПЛОХІЙ, американський історик українського походження, ВВС Україна: «Коріння війни в Україні та Росія після Путіна»

Переглядів: 587

10 червня 2023 16:22

Сергій ПЛОХІЙ, американський історик українського походження, ВВС Україна: «Коріння війни в Україні та Росія після Путіна» фото
Сергій Плохій, випускник істфаку ДДУ

Один із найавторитетніших дослідників української історії, професор Гарвардського університету Сергій Плохій відомий книгою-бестселером "Брама Європи: Історія України" (The Gates of Europe: A History of Ukraine). Через рік після початку повномасштабного російського вторгнення в Україну вийшла його нова книга "Російсько-українська війна" (The Russo-Ukrainian War), в якій він не лише відстежив витоки війни, а й показав, як вона змінює сучасний світ. 

"Сейчас такое впечатление, что война была неизбежна, - сказал Плохий в беседе с корреспондентом BBC Украина Евгенией Шидловской. - Видел ли я ее в начале 2022 года - в январе, феврале? Видел признаки, но, вероятно, как большинство украинцев, я не хотел их видеть. То есть видел, но неоднократно отвергал неизбежность войны".

Война в тот момент не казалась выгодной для России. Да и российская армия вроде бы не была достаточно подготовлена. Россия, по его словам, вторглась "на основании каких-то эфемерных представлений об Украине". Сергей Плохий в своей новой книге подводит итог не только первого года полномасштабной агрессии и войны с 2014 года, но он пытается также понять, какие факторы способствовали ей, начиная с 1991 года.

"И один из ключевых выводов: эта война - фактически продолжение развала Российской империи. Не только развала Советского Союза - развала Российской империи, начавшегося во время Первой мировой войны в 1917-1918 годах".

Путинская идеология и обоснование войны как раз опирались именно на имперский нарратив и образ мышления. Причем "не просто имперский, а российско-имперский - тот, который существовал в Российской империи к концу XIX - началу ХХ века".

Совершенно очевидно, полагает историк, что война идет за независимость Украины.

"Само существование Украины как государства, государственных учреждений, независимость, существование украинской нации как таковой было поставлено под вопрос в 2014 году и с началом этой полномасштабной агрессии в 2022 году".

В Украине между 2014 и 2022 годами произошли чрезвычайно важные события. Процессы формирования украинской идентичности, особенной от российской или постсоветской, ускорились с началом войны. Украина стала более единой. Даже если посмотреть на результаты президентских выборов - 2014-го, потом 2019-го года - то можно увидеть, что были выбраны разные президенты с разными программами, но оба побеждали в большинстве регионов.

"Одна из главных ошибок Путина - это то, что он отправил войска в Украину в 2022 году, считая, что это Украина 2014 года. А это уже было совсем другое государство".

Зі скороченнями, частина перша, мовою оригіналу.

Сучасна книга Плохія

Ворога треба знати в обличчя




Схожі новини: