Самые распространенные причины прокола шины

Переглядів: 1456

16 липня 2022 07:32

Самые распространенные причины прокола шины фото

На сайте Колесико можно узнать о причинах прокола шины, о том, как его избежать заранее и как правильно реагировать. Лопнувшая шина – не самое распространенное явление в жизни водителя. Но если до этого дойдет, то могут быть плачевные последствия, особенно на высоких скоростях.

Что будет, если лопнет шина?

С физической точки зрения «разрыв шины» — это очень внезапное падение давления, вызванное различными типами повреждений шин. Шина становится неустойчивой из-за падения давления и начинает «прогибаться». Эта механическая деформация во время движения, в свою очередь, приводит к высоким температурам в шине, что может привести к ее распаду на отдельные части.

Первые признаки того, что с шиной что-то не так, появляются еще до того, как шина внезапно теряет воздух:

  1. На более высоких скоростях, например, на автомагистрали, вы должны серьезно относиться к необычным вибрациям или шумам во время вождения - эти признаки уже могут быть предвестниками разрыва шины или, по крайней мере, признаками повреждения шины.
  2. Вибрации, как правило, труднее заметить на более низких скоростях, но в этом случае жесткое, вялое рулевое управление должно быть достаточным признаком для тщательного осмотра шин (или их проверки).
  3. В идеале, если шины регулярно проверяются перед поездкой, мелкие повреждения резины или ниппеля могут остаться незамеченными — по крайней мере, видимые выпуклости на ней следует понимать как последний предупредительный признак того, что «взрыв» неминуем.

Неправильное давление воздуха в зависимости от коэффициента нагрузки

Если автомобиль сильно загружен, например, перед поездкой в ​​отпуск, следует позаботиться о соответствующей регулировке давления воздуха в шинах. Информацию о том, насколько высоким должно быть давление воздуха для какой нагрузки, можно найти в инструкции по эксплуатации автомобиля. Указанный там максимальный вес загрузки не должен превышаться, в том числе и в отношении шин.

Изношенные шины или зимние шины вместо летних шин

Даже если это не возбраняется: ездят летом на зимней резине, вы экономите на собственной безопасности. Помимо худшей управляемости на поворотах и ​​значительно более длинного тормозного пути, более мягкая резиновая смесь зимних шин изнашивается намного быстрее при более высоких температурах, чем летние шины. Поэтому, по крайней мере, визуальный осмотр шин с еще более короткими интервалами должен быть обязательным, чтобы можно было помнить о глубине протектора и, насколько это возможно, избежать сценария разрыва шины.

Внезапно возникшее повреждение

Бордюры, а также гвозди и шурупы являются естественными врагами шин, от которых полностью избавиться невозможно. По крайней мере, когда дело доходит до бордюров, у вас есть возможность избежать столкновения, совершая осторожные (парковочные) маневры.

Гвозди и шурупы

С другой стороны, если гвозди или шурупы были вбиты, то часто мало шансов распознать это во время вождения. Единственное, что здесь помогает, — это регулярная проверка шин на стоящей машине.

Неправильное хранилище

Если шины не хранятся сухими, вступают в контакт с маслом или смазкой или подвергаются сильному нагреву, это также может привести к повреждению, которое в худшем случае может привести к разрыву шины. Подробную инструкцию о том, как правильно хранить изделия, можно найти на многих сайтах.

Как правильно реагировать в случае прокола шины

Если, несмотря на все меры предосторожности, вы все же оказались в ситуации, когда шина теряет воздух во время движения, важно сохранять хладнокровие и максимально безопасно останавливать автомобиль:

С одной стороны, тормозить следует осторожно — паническая экстренная остановка не только ведет к дальнейшей потере контроля над автомобилем, но и к большой опасности для водителей.

С другой стороны, выброс заставит автомобиль сильно «тянуть» (в зависимости от скорости) в одном направлении. Автомобиль можно стабилизировать легким контррулением. Если лопнула шина на передней оси, это должен сделать достаточно опытный водитель.




Схожі новини: