Фторирование зубов детям: эффективный способ защитить зубы ребенка от кариеса

Переглядів: 4342

2 лютого 2022 16:55

Фторирование зубов детям: эффективный способ защитить зубы ребенка от кариеса фото

Реминерализация или фторирование зубов — стоматологическая процедура, которая позволяет защитить зубы ребенка от развития кариеса и кислот, а также уменьшает их чувствительность.

В этой статье, детский врач стоматологической клиники D.Ante Людмила Табуранская расскажет о плюсах и минусах процедуры, а также почему ее важно проводить на молочных зубах.

Почему процедуру желательно проводить на молочных зубах

Ответ прост: задача молочных зубов — пережевывать пищу до того, как начнут прорезываться постоянные зубы. Если молочные зубы не лечить и удалять раньше, чем это произойдет естественным путем, соседние зубы смещаются, а значит постоянные зубы будут прорезаться в произвольных местах.

Кроме этого, кариозные полости на молочных зубах могут навредить зачаткам постоянных. Это приведет к тому, что у ребенка будут прорезаться постоянные зубы, которые уже повреждены кариесом и нуждаются в лечении.

Преимущества фторирования зубов

  • снижает чувствительность зубов;
  • на 65% снижается вероятность развития кариеса;
  • эмаль зубов меньше разрушается при воздействии кислот;
  • меньше скапливается зубной налет и камень;
  • уменьшается риск развития воспаления десен.

При этом, эта процедура полностью безопасна и проводится без боли. В это же время, она защищает зубы от заболеваний и обеспечивает их функциональность до момента, когда прорежутся постоянные зубы.

Недостатки фторирования зубов

У процедуры всего два недостатка:

  • не проводят пациентам с непереносимостью фтора;
  • переизбыток фтора может привести к разрушению эмали и ухудшению эстетики зубов.

Виды фторирования зубов

Бывает обычное и глубокое фторирование.

При обычном фторировании врач укрепляет эмаль зубов с помощью гелей и лаков. При этом, материалы, которые используются во время процедуры не защищают зуб изнутри, только верхний слой зуба.

При глубоком фторировании врач использует мазь с высоким содержанием ионизированного фтора, который проникает в зуб и защищает его изнутри.

Где провести качественное фторирование зубов ребенку в Киеве

Если вы мечтаете защитить зубы ребенка от кариеса и с детства привить ему «заботу» о ротовой полости, записывайтесь на консультацию в стоматологическую клинику D.Ante (Киев, м. Олимпийская). Наш детский врач dante.com.ua/detskaya-stomatologiya/ проведет осмотр ротовой полости ребенка и расскажет детальнее о процедуре!

*




Схожі новини: