Технология выращивания арбуза в открытом грунте

Переглядів: 695

23 грудня 2021 13:58

Технология выращивания арбуза в открытом грунте фото

Арбуз - всеми любимое растение. Душистые, сочные, медовые плоды с наслаждением едят все. Культивируют бахчевые с незапамятных времен. Эта ягода, помимо превосходного вкуса, чрезвычайно целебна, ведь содержит клетчатку, множество полезных веществ.

Как выращивать растение в открытом грунте? — вопрос, который ставит перед собой каждый дачник, не имеющий такого опыта. Перед тем как высаживать семена арбуза, следует досконально изучить вопрос: какую почву предпочитает, требования к условиям выращивания и уходу, когда наступает зрелость, как собирать урожай и как хранить.

Приобрести сырье для посадки наивысшего качества можно, позвонив сюда: +38 (098) 104-64-07; +38 (099) 354-94-09.

Что нужно учитывать при культивировании арбузов

Прежде чем производить посев семян, важно выбрать сорт бахчи. Нынче дачники предпочитают выращивать гибриды, поскольку они имеют высокий иммунитет, лучшую сопротивляемость неблагоприятным условиям погоды, а также минимальные сроки созревания плодов.

Грунт растению подходит нейтральной щелочной реакции, с хорошей кислородопроницаемостью. В осенний период стоит заняться подготовкой участка под посев семян. В это время землю перекапывают и вносят подкормки. Без удобрений не обойтись, ведь культура требовательна к плодородности почвы.

Выращивание осуществляется методом выгонки рассады и посадкой прямо на грядку. Рассадный способ обеспечивает более раннее вызревание урожая, лучший иммунитет против болезней и сопротивляемость атакам вредоносных насекомых.

Учитывать придется и севооборот. На одном участке не выращивают эту ягоду два сезона подряд. Идеально, если предшественниками были представители семейства крестоцветных.

Как подготовить семенной материал к высадке

Лучшим решением перед высаживанием семян является прогревание их в течение полторы недели. Далее нужно рассортировать их по размерам, ведь более сильные семечки дают сеянцы мощнее и сильнее.

Следующим этапом в приготовлении к посадке является стратификация арбузных семечек. Для этого каждое семя немного трут о грубый материал, чтобы слегка повредить его. Это приведет к скорейшему прорастанию.

Для дезинфицирования семена выдерживают до получаса в слабом растворе марганцовки, после чего выкладывают на бумажное полотенце, чтобы ушла лишняя влага.

В открытый грунт сеют семена безрассадным способом, когда земля прогреется до температуры +15…+16°С. Желательно накрыть грядки с арбузами пленкой для утепления и удержания влаги.

Выращивание рассадным способом

Опытные дачники предпочитают для рассады любых культур торфяные горшочки. Они легко разлагаются в почве, при этом являясь еще и дополнительным удобрением. Выращивая сеянцы в других емкостях, нужно учесть, что пересаживать их в открытый грунт нужно будет методом перевалки, не отделяя корни от земляного кома, иначе они травмируются.

Температура в комнате, где выращивается рассада, до ее прорастания, должна быть около +27°С. Как появились первые сеянцы, показатели снижаются до +25°С днем, и +18°С ночью. Уход за ростками заключается в систематическом поливе и рыхлении земли. За 10 дней до предполагаемой пересадкой на участок сеянцы закаляют. Для этого их выносят на улицу, постепенно увеличивая время пребывания на прохладном воздухе.

Период, когда можно пересаживать рассаду на грядки, зависит от климатических особенностей. Сеянцы должны быть возрастом не менее месяца от появления ростков. Температура земли от +15°С и выше, должна миновать вероятность возвратных минусовых температур.

Уход за посевами

Арбуз — культура нетребовательная и особенного ухода не предполагает, нуждается в:

  • поливе;
  • удалении сорняков;
  • внесении минеральных комплексов.

Участок для культуры подбирается ярко освещенный, без застоя влаги. Важно и отсутствие сквозняков, они пагубно влияют на молодые побеги.

На одном кусте способно вызреть за сезон в среднем 5 плодов. Поэтому на нём делают прищипывание не только второстепенных плетей, а и макушки главного стебля.

Снимать урожай можно тогда, когда видны признаки зрелости: звонкий звук при постукивании, и высохший хвостик.

*




Схожі новини: