Если нервы на пределе: от каких продуктов стоит отказаться, а какие нужно есть обязательно

Переглядів: 1083

15 грудня 2021 16:19

Если нервы на пределе: от каких продуктов стоит отказаться, а какие нужно есть обязательно фото

Стресс негативно сказывается на всех сферах жизни человека. А если вы нервничаете долгое время, это чревато возникновением или обострением различных заболеваний. Поэтому со стрессом нужно бороться.

В первую очередь, рекомендуется наладить режим дня и заняться физическими упражнениями: приседания, отжимания, качание пресса, пешие прогулки.

Также очень важно пересмотреть свой рацион питания. Часто чтобы успокоить себя, люди начинают «заедать» стресс высококалорийными продуктами. А делать это категорически нельзя.

К природным антидепрессантам, которые полезны при стрессе, относятся: бананы, апельсины, мандарины, черный шоколад, орехи (особенно миндаль).

Кроме того, в рационе должно быть достаточно белка, который содержится в твороге, сыре, мясе птицы, яйцах.

Полезны в данной ситуации и морские продукты - морская капуста и жирные виды рыб. Обратите внимание и на куркуму - это одна из самых «веселящих» специй. Рекомендуется больше есть петрушки и базилика.

Также бороться со стрессом помогут настои из мелиссы, пустырника и зверобоя.

Особенно специалисты для укрепления нервов советуют чаще употреблять такие продукты:

* печень - она богата витамином B12. Он обеспечивает производство миелиновой оболочки нервных отростков, благодаря которым строятся крепкие связи между нервами;

* льняное масло содержит омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Они положительно влияют на депрессивные состояния и тяжелые психические расстройства;

* яйца. Яичные желтки содержат холин, который нужен для синтеза ацетилхолина - хорошо проводить нервные сигналы.

Но чтобы привести свои нервы в порядок, надо не только включить в свой рацион определенные продукты, но и отказаться от некоторых.

В этот период постарайтесь не употреблять продукты, которые содержат консерванты, искусственные красители и другую пищевую химию. Поскольку они снижают иммунитет, помогают накапливать токсины и препятствуют всасыванию витаминов.

Откажитесь на время от сладостей (кроме черного шоколада), различных колбас и консервов, и, конечно же, фастфуда.

Кроме того, старайтесь меньше пить кофе, а черный чай рекомендуется заменить на ромашковый, имбирный, мятный или чай матэ.




Схожі новини: