Как определить плодородие почвы и повысить урожай?

Переглядів: 830

13 грудня 2021 17:14

Как определить плодородие почвы и повысить урожай? фото

Плодородие почвы - это способность поддерживать рост растений и давать хорошую урожайность. Со временем плодородие почвы уменьшается, выращиваемые культуры забирают полезные вещества, что приводит к истощению грунта. Для повышения плодородия нужно своевременно и в нужном количестве внести минеральные удобрения.

От чего зависит хороший урожай?

По словам фермеров, урожайность зависит от погоды, качества семян, типа грунта, соблюдения правил севосмены, внесения в почву минеральных удобрений. Именно удобрения играют ключевую роль в плодородии почвы, вот только нужно правильно их использовать. Бесконтрольное применение удобрений, равно как и их недостаток, не дадут желаемого результата.

Как повысить урожай?

Для увеличения урожая нужно улучшить плодородие почвы, что предусматривает внесение удобрений. Вот только выбор количества удобрений «на глаз» может и не дать хороших результатов. Сначала нужно узнать качество земли, определить ее продуктивность. Для этого проводится лабораторный анализ почвы. По его результатам можно узнать о содержании калия, фосфора, азота, уровня кислотности. Все эти данные помогут использовать правильное количество нужных удобрений, что повысит плодородие почвы.

Разные типы грунта содержат различное количество питательных веществ. Одновременно и разные культуры нуждаются в своем наборе микроэлементов. Поэтому перед планированием посевной кампании нужно узнать, насколько грунт подходит для выращивания определенной культуры, чтобы своевременно и в нужном количестве внести необходимые удобрения.

Что даст лабораторный анализ почвы?

По результатам лабораторного анализа грунта можно узнать о концентрации следующих ключевых для выращивания растений микроэлементов:

  1. Азот — микроэлемент важен для формирования хлорофилла в листьях.
  2. Фосфор — требуется для роста и развития корневой системы, отвечает за развитие семян.
  3. Калий — необходим для метаболизма, делает растения устойчивыми к патогенам.

Химическими элементами второстепенной важности считают:

  • серу — входит в состав ферментов и протеинов;
  • кальций — является строительным материалом клеток и нейтрализует токсины;
  • магний — представляет собой компонент хлорофилла, нужен для фотосинтеза.

Также в малых количествах растениям требуются: цинк, марганец, железо, хлор, медь.

Правильно проведенный лабораторный анализ почвы позволит определить концентрацию всех указанных выше микроэлементов. По результатам анализа даются рекомендации по подбору удобрений, что позволит правильно распределить бюджет на посевную кампанию. Например, будет рекомендовано уменьшить внесение азота и фосфора, что позволит сэкономить. Возможно, что причиной низкого урожая является малая концентрация кальция и магния.

Другие рекомендации по повышению плодородия почвы

Урожай зависит не только от правильного подбора комплекса удобрений. Значение имеет воздухопроницаемость, температура, кислотность, микрофлора. Например, повышение температуры грунта выше предельных для растения значений приведет к гибели культур, а также к ускоренному размножению патогенных микроорганизмов. Вполне возможно, что почва имеет повышенную кислотность. Поэтому для восстановления плодородия землю нужно известковать.

*




Схожі новини: