Чем опасен хруст в шее?

Переглядів: 1188

8 листопада 2021 16:42

Чем опасен хруст в шее? фото
Шейный остеохондроз часто возникает у молодых людей

Если при наклоне или повороте головы у вас возникает дискомфорт и хруст в шее, стоит обратиться за консультацией врача, чтобы не пропустить опасную патологию - шейный остеохондроз.

Остеохондроз шеи - это хроническое заболевание, при котором происходят дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвоночных дисках и суставах шейного отдела. Это, в свою очередь, приводит к защемлению нервных окончаний и воспалительным процессам, затрагивающим окружающие ткани и структуры.

Шейный остеохондроз очень распространен и нередко возникает у молодых людей, что объясняется большой подвижностью этого отдела позвоночника и повышенной нагрузкой на него. При этом позвонки шеи меньше позвонков других отделов.

Особое внимание диагностике и лечению этой патологии уделяется потому, что через шею проходят жизненно важные нервы и сосуды, влияющие на работу других органов. Запущенный остеохондроз шеи может привести к мигрени, гипертонии, проблемам со зрением и пр.

Спровоцировать развитие заболевания могут: малоподвижный или сидячий образ жизни, неправильная осанка, лишний вес, нарушение обмена веществ, наследственная предрасположенность, возрастные изменения в позвоночнике, хронические заболевания опорно-двигательного аппарата (сколиоз, плоскостопие), травмы или врожденные аномалии спины и шеи.

Спровоцировать проблему с шеей могут даже неудобная обувь, «неправильная» подушка или несбалансированное питание, в результате которого организм испытывает дефицит магния, кальция, витаминов В, С и D.

Шейный остеохондроз развивается постепенно и прогрессирует медленно, поэтому на начальном этапе болезнь часто протекает почти бессимптомно. Человека может беспокоить только легкая боль в шее во время движения.

На второй стадии из-за смещения межпозвоночных дисков сдавливаются нервные корешки, что приводит к интенсивным болям в шейном отделе и ухудшению общего самочувствия: возникают головные боли, быстрая утомляемость, рассеянность.

На следующем этапе боль становится постоянной, распространяется на руки и плечи, появляется онемение и слабость мышц. Четвертая стадия характеризуется разрушением межпозвоночных дисков, что приводит к искривлению осанки, нарушению координации, скованности движений, повреждению соседних суставов. Иногда может наблюдаться ухудшение слуха и зрения, проблемы с дыханием, скачки артериального давления (особенно у женщин).

Лечение остеохондроза шеи требует комплексного подхода и включает в себя применение медикаментов (противовоспалительные и седативные препараты, витамины, хондропротекторы), физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру. В тяжелых случаях применяется хирургическое вмешательство.

Чтобы не оставить болезни ни малейшего шанса, регулярно делайте разминку для шеи; купите ортопедический матрас и подушку; по возможности запишитесь в бассейн.

Источник




Схожі новини: