Особенности кроссовок для разных видов спорта

Переглядів: 575

23 жовтня 2021 18:26

Особенности кроссовок для разных видов спорта фото

Кроссовки сегодня стали буквально повсеместным трендом — их используют как для тренировок, так и в повседневной жизни. Их носят с джинсами, спортивными костюмами и даже платьями. Однако у обуви, предназначенной для определенного вида спорта, есть свои функциональные особенности. К примеру, серия Nike Jordan была разработана специально для баскетболистов (что неудивительно, ведь она разрабатывалась для легенды баскетбола — Майкла Джордана).

Обувь для баскетбола, бега — в чем разница

Разные виды физической активности предполагают разные виды нагрузки — этим и обусловлены различия в спортивной обуви. Есть общие черты: вся спортивная обувь должна отличаться хорошей гибкостью и амортизацией. В остальном можно выделить такие типы кроссовок:

  • Беговые. Они должны плотно облегать ногу (потому визуально такие модели выглядят более узкими), иметь минимальный вес, усиленную подошву, устойчивую к истиранию.
  • Для фитнеса. Им необязательно быть устойчивым к износу, погодным условиям, т.к. используется такая обувь преимущественно в фитнес-клубах и тренажерных залах. А вот хорошая гибкость, легкость и противоскользящая подошва крайне необходимы.
  • Баскетбольные. Этот вид спорта сопряжен с множеством прыжков, резкой сменой вектора движения. Потому у таких моделей увеличена площадь подошвы, чем обеспечивается хорошая устойчивость, а высокая шнуровка позволяет избежать травм голеностопа.
  • Треккинговые. Их используют для походов, длительных прогулок по пересеченной (горной, лесной) местности. Отличаются повышенной прочностью и устойчивостью к возможным повреждением, защитой от влаги, усиленной подошвой, использованием «дышащих» тканей. Могут быть как легкими, так и достаточно массивными.

Повседневные кроссовки

Есть также понятие «городских» моделей, но они скорее являются обычной повседневной обувью в спортивном стиле, чем предназначенной для тренировок. Потому для занятий спортом лучше выбирать кроссовки в специализированных спортивных магазинах (таких, как megasport.ua).

*




Схожі новини: