Сколько лет живут люди с ВИЧ инфекцией?

Переглядів: 571

17 серпня 2021 09:59

Сколько лет живут люди с ВИЧ инфекцией? фото

Диагноз «ВИЧ инфекция» звучит страшно. Поэтому многие люди, услышавшие такое от врача, воспринимают вердикт чуть ли не как смертный приговор. Естественно, сразу возникает вопрос: а сколько можно прожить с такой ужасной болезнью? Конечно, точный срок у конкретного пациента определить наперед невозможно. Однако, если обратиться к статистике, то она покажет вполне обнадеживающие результаты. Зафиксировано немало случаев, когда заразившиеся ВИЧ инфекцией люди живут очень долго — почти до 100 лет. Например, в соседней России самому возрастному инфицированному пациенту до векового юбилея осталось всего 3 года. Кроме того, эпидемия ВИЧ начала активно распространяться более трех десятков лет назад. Многие инфицированные люди, которым диагноз был поставлен в самом ее начале, живы до сих пор. То есть практика показала, что как минимум 30 лет прожить со страшным диагнозом можно (а, очевидно, гораздо дольше, так как состояние большинства наблюдаемых пациентов на данный момент не вызывает опасений).

Однако есть одно «но». На сегодняшний день разработан ряд объединенных в отдельную группу препаратов. Они активно применяются при борьбе с вирусом иммунодефицита человека. Такая терапия получила название антиретровирусной из-за главной цели своего воздействия. Особую эффективность в лечении ВИЧ инфекции и хронического вирусного гепатита B показал тенофовир, цена которого доступна каждому пациенту. При этом стоимость препарата не сопоставима с важностью решаемых с его помощью задач. Прием тенофовира и других специальных лекарственных средств по статистике позволяет значительно продлить жизнь инфицированного ВИЧ пациента. Если же отказаться от борьбы с ретровирусами, то максимальный зафиксированный период жизни без лечения составляет 10 лет. При этом самое раннее развитие СПИДа с летальным исходом датируется всего месячным сроком после заражения. Поэтому давайте подробнее узнаем, как действуют антиретровирусные препараты, помогающие продлить жизнь носителям ВИЧ инфекции.

Почему антиретровирусные препараты настолько эффективны?

На самом деле способность организма эффективно противостоять болезни, что позволит человеку полноценно жить долгие годы, зависит от многих составляющих:

  • индивидуальных особенностей пациента и присутствия сопутствующих патологий;

  • образа жизни и наличия вредных привычек;

  • силы иммунной системы человека;

  • рациона питания;

  • ряда других факторов.

Клинические исследования показали, что у большинства пациентов летальный исход вызывают не вирус иммунодефицита человека или последняя стадия его развития — СПИД, а сопутствующие болезни. Поэтому без применения антиретровирусной терапии сегодня невозможно представить эффективное лечение ВИЧ инфекции.

Принцип действия таких препаратов основан на снижении вирусной нагрузки — в результате в организме снижается количество возбудителей вируса. Дополнительно вследствие лечения повышается количество лимфоцитов в крови пациента, что усиливает иммунную защиту организма. Поэтому у человека снижается риск развития сопутствующих патологий.

Что происходит, если отказаться от лечения?

При отсутствии антиретровирусной терапии у пациента быстро возрастает вирусная нагрузка. Скорость ее увеличения зависит от индивидуальных особенностей организма. Но в результате у человека развивается СПИД, который становится причиной смерти больного. Также чрезмерная концентрация вируса в крови повышает риск заражения окружающих.

К тому же постепенно начинает снижаться число лимфоцитов. При должном их количестве организм функционирует нормально, но присутствие вирусов может вызвать диарею и снижение веса. Дальнейшее уменьшение количества лимфоцитов повышает риск заболеть пневмонией. А при достижении критически низкого уровня главных клеток иммунной системы организма начинается развитие смертельно опасных патологий. Это приводит к смерти пациента.

*




Схожі новини: