Почему LED-лампы популярны

Переглядів: 4441

10 липня 2021 19:10

Почему LED-лампы популярны фото

Вот уже несколько лет светодиодные изделия позиционируются как наиболее совершенные устройства для организации освещения, причем во всех сферах. Они используются в быту, в коммерческих, промышленных, административных зданиях. LED-лампочки становятся источниками света в жилых и офисных помещениях. С их помощью создаются различные сценарии освещения. Элементы имеют разнообразные размеры и используются в приборах, начиная от разноцветных гирлянд, лент и заканчивая мощными прожекторами с холодным белым светом.

Преимущества светодиодных лампочек

Сразу после своего появления эти устройства применялись для подсветки рекламных щитов, индикаторов, табло. С развитием технологий и появлением в нашей жизни большего количества электроприборов назрела необходимость решать проблему чрезмерного потребления электроэнергии. ЛЕД-лампочки с точки зрения экономичности идут впереди всех. Есть модели, которые могут работать по 8 часов ежедневно в течение нескольких лет. При этом мощность элемента превышает в 5–7 раз аналогичный показатель лампы накаливания. Светодиодные модели предпочитают использовать также по следующим причинам.

  1. Они распространяют равномерный яркий свет, позволяют выбрать нужную цветовую температуру для любого помещения. Такие изделия идеально подходят для зонирования комнат с помощью освещения.

  2. Можно купить в Украине LED лампочки, выбрав из множества вариантов по форме и типу цоколя.

  3. В основе устройства лежат кристаллы, которые не перегорают и не могут разбиться.

  4. Изделия легко переносят плохие погодные условия и перепады температуры. Есть защищенные от влаги и пыли модели, которые используются в уличных фонарях и прожекторах.

  5. LED-лампочки не излучают инфракрасные и ультрафиолетовые лучи, которые могут вредно влиять на обои, обивку мебели, краску и другие материалы в интерьере.

У этих устройств есть и минусы. Точнее, только один – это высокая стоимость. Но лампа себя быстро окупает. Цена влияет на распространение низкокачественных подделок, поэтому надо внимательно выбирать продавца и компанию-производителя.

Чем ЛЕД-лампы отличаются от других видов

До светодиодных устройств самыми экономичными считались люминесцентные лампы. По сравнению с обычными, они потребляли в 4-5 раз меньше энергии. Но LED-лампочки шагнули вперед. Разницу в характеристиках вы можете увидеть на изображении ниже.

Со временем у светодиодов постепенно снижается яркость свечения, поэтому при покупке нужно обращать внимание на гарантийный срок. Обычно он составляет 3 года. ЛЕД-лампы отличаются также от остальных видов многообразием размеров, что позволяет устанавливать их во встраиваемые светильники. Например, это отличный вариант для подсветки потолков, мебели, ниш, полок и т. д.

Интенсивный свет легко можно создать со светодиодным устройством, используя диммер. Такие модели более дорогие, чем обычные светодиоды, но предлагают больше функций. Диммер – это светорегулятор, который умеет плавно понижать или повышать яркость.

Все LED-лампочки распространяют свет определенной температуры. Она измеряется в кельвинах. Поэтому можно максимально точно подобрать нужную модель. Наиболее комфортный диапазон для наших глаз – тот, что приближен к дневному свету. Показатель цветовой температуры равен примерно 4 500 К. Холодный белый свет стимулирует концентрацию внимания. Он начинается на уровне 5 200 К и используется чаще всего в ванных комнатах, офисах, смотровых кабинетах, прожекторах. Уровни спектра источника освещения есть только у светодиодов.

Источник: 5watt.ua

*




Схожі новини: