Что такое диммер для светодиодной ленты и почему с ним ваш дом будет ярче

Переглядів: 689

17 листопада 2020 18:48

Что такое диммер для светодиодной ленты и почему с ним ваш дом будет ярче фото

Использовать светодиодную ленту можно для декорирования интерьера или экстерьера, а также для дополнительного или полноценного освещения.

Но для этого важно приобрести не только правильную модель, но и оснащение к ней, например, диммер. Что это такое и как им грамотно пользоваться, нам помогли разобраться эксперты в области энергосберегающего освещения из компании LED STIL.

Диммер – определение и типы

Это электроустройство, оснащенное специальными выравнивателями для плавного регулирования яркости светодиодов.

По типу управления контроллеры бывают:

  • поворотные – самый популярный вид. Если изначально колеса были на “голых” панелях, в современных версиях они оснащены шкалой вокруг рычага для более удобного регулирования;
  • поворотно-нажимные – этот диммер для светодиодной ленты состоит из кнопки и поворотного механизма, где первая отвечает за включение и выключение света, а второй – за яркость свечения;
  • сенсорные – уже привычное нам управление посредством легкого нажатия на панель;
  • звуковые – реагируют на хлопки в ладоши и другие похожие команды;
  • с дистанционным управлением. Такие диммеры комплектуются пультом с ИК-излучателем или радиоуправлением, чтобы контролировать яркость в помещении, находясь в любой его точке.

Как правильно выбрать диммер

Главный нюанс при выборе диммера – определение спектра цветов вашей светоленты. Они бывают одно- и многоцветными. Последняя называется RGB и подключается к трем разным контроллерам или одному специальному RGB-диммеру.

Еще один важный аспект – выбор правильной мощности.

“Важно соблюсти пропорцию, при которой контроллер будет немного мощнее светоленты. К примеру, для ленты мощностью 12 Ватт нужно будет подобрать диммер от 15 Ватт и выше. Неправильный подбор чреват быстрым выходом устройства из строя и даже коротким замыканием с последующим пожаром. При этом в обратную сторону никаких ограничений нет, даже наоборот, – чем более мощный контроллер вы возьмете, тем больший запас у вас будет для дальнейшего удлинения светоленты в случае такой необходимости”, – пояснили в LED-STIL.

Последний момент, имеющий большое значение – не соблазняйтесь низкой ценой, если речь идет о китайском товаре. Как и с другой электроникой, недорогие китайские светоленты в лучшем случае окажутся неработоспособными, а в худшем – приведут к замыканию.

Плюс диммера - в возможности регулирования яркости или режимов работы ламп. Так вы сможете значительно разнообразить освещение в доме, меняя его каждый день, в зависимости от праздника или своего настроения.

*




Схожі новини: