В Запорожье бывшего судью оштрафовали на 850 гривен за декларацию, поданную с опозданием

Переглядів: 657

21 жовтня 2020 12:39

В Запорожье бывшего судью оштрафовали на 850 гривен за декларацию, поданную с опозданием фото

Орджоникидзевский районный суд оштрафовал бывшего служителя Фемиды из Заводского районного суда Александра Федоренко на 850 гривен за несвоевременно поданную е-декларацию. Экс-судья планирует оспорить это решение в апелляции.

Об этом сообщается в реестре судебных решений.

Речь идет об административном правонарушении, предусмотренном ст. 172-6 КУоАП (нарушение условий финансового контроля). В протоколе было указано, что после увольнения судья Федоренко не подал в 20-дневный срок соответствующую декларацию, а подал ее на два дня позже установленного срока. На основании этого прокурор и просил привлечь бывшего судью к административной ответственности.

Сам экс-судья объяснил, что по состоянию здоровья не смог вовремя заполнить эту декларацию и честно объяснил, что ранее, когда он работал судьей, ему помогали с техническим заполнением декларации другие люди. Федоренко также просил обратить внимание, что истек срок привлечения его к административной ответственности.

Рассмотрев все обстоятельства дела суд заявил, что срок наложения взыскания за совершение правонарушения отсчитываться со дня его выявления, а значит он еще не истек. Что же касается медицинской справки, то в суде отметили, что она не подтверждает наличие препятствий для заполнения декларации. В итоге суд постановил наложить штраф за админправонарушение в 850 гривен. Известно, что это решение передано на рассмотрение Запорожского апелляционного суда.

Источник: 061.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: