Двоится в глазах: причины, профилактика и лечение

Переглядів: 1151

30 вересня 2020 16:51

Двоится в глазах: причины, профилактика и лечение фото
Диплопия - это заболевание, при котором человек жалуется на двоение в глазах

Двоение в глазах - довольно некомфортное состояние, которое у многих вызывает не только беспокойство, но и панику.

Что такое диплопия?

Диплопия - это заболевание, при котором человек жалуется на двоение в глазах. Он видит, что изображения как будто наслаиваются друг на друга. Предметы двоятся, и это может происходить по горизонтали, вертикали или под наклоном.

Это симптом с очень разной этиологией. Она может быть вызвана патологией глаз, орбиты, экстраокулярных мышц, нервно-мышечного соединения или центральной нервной системы.

Диплопия, или двойное зрение, является симптомом, возникающим в результате восприятия двух изображений одного объекта. Различают два вида диплопии: бинокулярная и монокулярная. Первую можно отличить так: если закрыть один глаз, двойное зрение исчезает. При монокулярной диплопии двойное зрение будет сохраняться, независимо от того, какой глаз закрывает человек. У каждого из видов есть свои причины.

Механизм диплопии, его тип (горизонтальный, вертикальный или наклонный), временное развитие и сопровождающие симптомы важны для этиологического диагноза. Проведение подробного анамнеза и обследование часто обнаруживают основное заболевание, для которого двоение в глазах является симптомом.

Это заболевание может сопровождаться болевым синдромом. Периорбитальная боль или боль, связанная с движением глаз, указывает на воспалительные причины. Чаще всего боль возникает уже на начальной стадии заболевания и это сигнал о том, что необходимо срочно обратиться к офтальмологу и начать лечение. Конечно, лучше не доводить ситуацию до крайности и вовремя обращаться к врачу при малейшем нарушении зрения.

Бинокулярная диплопия является самой частой (89%) и характеризуется исчезновением двойного изображения при закрытии одного глаза.

У взрослых наиболее распространенной причиной бинокулярной диплопии является паралич глазодвигательного нерва из-за ишемии. Однако следует учитывать и другие распространенные причины диплопии, такие как инсульт, внутримозговые аневризмы, опухоли головного мозга, миастения, болезнь Паркинсона, гигантоклеточный артериит, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет.

Причины

Диплопия чаще всего бывает внезапной, но она также может быть постепенной, обусловленной травмой или спонтанной. Направление диплопии может быть горизонтальным, вертикальным и наклонным. Когда правые и левые прямые мышцы страдают от нарушения нервного контроля или мышечной функции, диплопия является горизонтальной. Горизонтальная диплопия, которая появляется только после длительного близкого смотрения, указывает на недостаточность конвергенции (может быть у взрослых и детей, после травмы головы, при приеме антидепрессантов, часто встречается у пациентов с болезнью Паркинсона).

Вертикальная диплопия может появиться при заболевании глаз с патологией щитовидной железы (наиболее часто поражается нижняя прямая мышца), при переломе орбитального дна, параличе нерва или других поражениях организма.

У детей причиной бинокулярного двоения может быть косоглазие. Кстати, это одна из самых частых причин. Очень важно обращать внимание на зрение ребенка в детстве. Если есть признаки косоглазия, необходимо обратиться за консультацией к офтальмологу и пройти тщательную диагностику. Невылеченное в детстве косоглазие во взрослом возрасте может перерасти в бинокулярную диплопию или значительное снижение зрения.

Монокулярная диплопия отличается от бинокулярной постоянством симптома, когда один глаз закрыт, и это обычно вызвано внутриглазной патологией. Монокулярное двоение может быть из-за патологии сетчатки, катаракты, патологии роговицы, посттравматических изменений радужной оболочки, неправильно подобранных контактных линз.

Монокулярная диплопия редко возникает из-за неврологических нарушений. Обычно это связано с внутриглазной патологией. При диплопии вследствие развития катаракты пациенты жалуются на «туман» и снижение зрения.

Другие причины монокулярной диплопии включают синдром сухого глаза, неправильно подобранные контактные линзы, неправильную поверхность роговицы, кератоконус, аномалии радужной оболочки (иридодиализ, поликор и большая иридотомия) и непрозрачность стекловидного тела. У некоторых пациентов диплопия может появиться и после хирургических процедур по причине катаракты, глаукомы, косоглазия или же отслоения сетчатки.

Бинокулярная диплопия может развиться после операции по глаукоме, где применяют имплантаты или трабекулэктомию. Использование экстрасклеральной пломбы для лечения отслойки сетчатки также может вызвать временную диплопию. Диплопия может сохраняться и после операции из-за косоглазия у пациентов с избыточной коррекцией.

Профилактика и лечение

К сожалению, профилактика этого заболевания, которое возникает в большинстве случаев внезапно, невозможна. Но провоцировать его могут вредные привычки, от которых желательно избавиться (курение, алкоголь). Лучше вести здоровый образ жизни и не злоупотреблять нездоровой, жирной, острой, жареной пищей, чаще и дольше гулять на свежем воздухе, заниматься зарядкой, хорошо высыпаться, ложиться не позже 22.00. Время от времени стоит проходить профилактическое обследование и обращаться за помощью к медикам при возникновении проблем со здоровьем, контролировать давление.

Лечение диплопии определяет причина, которая ее вызвала. Если двоится изображение, и вы вовремя обратились к офтальмологу, он может назначить коррекцию призмами. В очки вставляют специальные стекла, которые смещают изображение. Оптические причины можно потом лечить очками, контактными линзами, рефракционной или другими операциями.

В редких случаях применяют хирургическое вмешательство, чтобы восстановить зрение. Хирургия косоглазия применяется в том случае, если есть длительный сдвиг на протяжении 12 месяцев, и другие методы были безрезультатными.

Есть еще один вариант лечения: сделать инъекцию ботулина в антагонист парализованной мышцы. Эффект сохраняется от трех до шести месяцев.

Кроме того, специалист может рекомендовать и физические упражнения для глаз, которые допускаются только при легкой форме заболевания, а также после диагностики и назначения индивидуального лечения.

При симптомах диплопии не тяните с посещением врача и необходимой диагностикой. Ведь диплопия - это следствие различных заболеваний, и правильное и своевременное определение причины позволит назначить эффективное лечение с полным восстановлением зрения.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: