Полезные свойства зеленого чая

Переглядів: 778

22 лютого 2020 13:27

 Полезные свойства зеленого чая  фото

Чудесный древнейший напиток, зеленый чай, известен уже более 4000 лет назад. На всю свою популярность и древность, этот напиток до сих пор изучается учеными, так как он обладает таинственными полезными свойствами, знания о которых передаются веками.

Где растет зеленый чай и как его собирают?

Мировой популярностью, как напиток, служит чай. Вплоть до 19 века монополистом в выращивании чая был Китай. В настоящее время чай выращивают в более 40 странах мира. Благодаря большому разнообразию этого напитка, каждый может выбирать себе по аромату и вкусу. Первое важное условие в выращивании чудесного напитка, служат климатические условия подходящие для этого растения. Чем отличаются чаи друг от друга, в первую очередь черный, зеленый, белый и желтый, от способа обработки.

Растение любит тепло, влагу и много солнца. Чтобы урожай был высоким, для этого необходимо поддерживать соответствующие условия для выращивания. Температура воздуха летом должна не опускаться ниже 20 градусов, а зимой максимально допустимой -3. Аромат чая напрямую зависит от солнечных лучей, которые попадают на чайные кусты, поэтому световой день должен быть максимально длинным. Почва для чая должна быть увлажненной, но застоя воды не должно быть. Самый качественный и ароматный чай растет на высоте от 1500 метров от уровня моря.

Зеленый и черный чай собирают с одного куста. Для зеленого чая используют трилистники, молодые побеги с куста. Собирают ранней весной. Сбор чая зависит от сорта. Некоторые сорта собирают в определенное время суток, когда нет осадков. Температура воздуха должна быть тоже оптимальной для сбора урожая. После сбора листья подвергаются пропариванию в специальных устройствах при температуре 95-100 градусов. Далее сушат листья при влажности воздуха 63% и температуре 90 градусов. Сушка необходима для удаления лишней влаги из листьев, чтобы дальше перейти к скручиванию листьев. После скрутки опять просушивают в специальных печах. Фасуют чай после долгого процесса обработки, которые должны пройти все чанные листы.

Какие важные вещества для организма содержатся в зеленом чае?

На 100 грамм сухого зеленого чая, содержится белков 20, углеводов 4 и жиров 5,1 граммов. Калорийность в ста граммах сухого чайного листа составляет 83 ккал. Для приготовления одной чашки чая нужно всего 2 грамма чая.

Зеленый чай богат своим химическим составом. Витамины: тиамин, рибофлавин, ретинол, никотиновая и аскорбиновая кислоты. Также в составе имеются макро и микроэлементы:

  1. Кальций.
  2. Фтор.
  3. Фосфор.
  4. Кальций.
  5. калий.
  6. Магний.
  7. Натрий.
  8. железо.

Активные вещества полезные для организма человека, выявлены в зеленом чае: катехины, токоферолы, полифенолы и кофеин.

Чем полезен зеленый чай для человека?

О полезных свойствах чая можно говорить бесконечно. Но, можно выделить важные его качества. Зеленый чай показан для профилактики онкологических заболеваний. Является антиоксидантом, выводит опасные радикалы. Прекрасно тонизирует, и самое важное для людей контролирующих вес, это притупление чувства голода. При цистите полезно пить смешав 1:1 с отваром ромашки, отличный антисептик в этом случае. Также при чрезмерном употреблении жирной пищи, помощник номер один по изгнанию вредного холестерина. Благотворное влияние оказывает на сосуды, тем самым делая их прочными и эластичными. Если пить зеленый чай каждый день, он поможет в основном обмене веществ.

Как правильно заварить зеленый чай, чтобы он принес пользу для всего организма?

По совету китайцев, чай лучше всего заваривать в керамическом или стеклянном чайнике. Для начала необходимо ополоснуть чайник крутым кипятком. Всыпать в горячий чайник необходимое количество сухого чая. И только спустя три минуты залить кипятком. Сухой чай рассчитывается 2 грамма на один стакан кипятка. Настоять чай в течение трех минут. В чайнике чай долго хранить не рекомендуется. Разлив по чашкам напиток. Лучше налить остаток чая в чашку, чтобы дальнейшего настаивания не происходило. Та как это может принести вред организму, накапливая нежелательные вещества.

Зеленый чай не только вкусный и тонизирующий напиток, он помогает защитить организма от многих заболеваний. Лечебные его свойства способны замедлить старение, защитить организм от раковых клеток, инсульта. Купить чай высокого качества можно в компании Tea Star

*




Схожі новини: