Купил квартиру, которая «не влезает» в декларацию. СМИ разоблачили одного из руководителей налоговой

Переглядів: 704

11 лютого 2020 19:15

Купил квартиру, которая «не влезает» в декларацию. СМИ разоблачили одного из руководителей налоговой фото

Данные деклараций Гнатюка за предыдущие годы свидетельствуют о том, что чиновнику не из чего было накопить денег на квартиру в Киеве стоимостью более 1 млн гривен

Директор Департамента контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Государственной налоговой службы (ГНС) Украины Роман Гнатюк задекларировал покупку квартиры в Киеве.

Об этом сообщило интернет-издание «Вести.ua», ссылаясь на данные электронной декларации о доходах Гнатюка, которая была представлена ​​в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (Назка) 31 октября 2019.

Гнатюк указал, что приобрел квартиру 30 октября 2019. Недвижимое имущество находится в Киеве, общая площадь квартиры составляет 63,4 кв. м. Право на временное проживание в квартире имеет отец Гнатюка - пенсионер Иван Гнатюк, свидетельствуют данные электронной декларации чиновника.

При этом, Гнатюк за 10 месяцев 2019 получил лишь 254,2 тыс. Гривен дохода, указано в его электронной декларации. Эту сумму чиновник получил в качестве заработной платы на предыдущем месте работы - в Офисе крупных налогоплательщиков. Других доходов в Гнатюка, как и у членов его семьи, в 2019 году не было.

Добавим, что по данным информационно-аналитического портала lun.ua, минимальная стоимость квартиры в Киеве (в сданном и введенном в эксплуатацию доме) площадью 60-65 кв. м составляет около 50 тыс. долларов, что эквивалентно 1200000 гривен. А это - в 5 раз больше, чем размер дохода, Гнатюк получил и указал в своей электронной декларации.

Также отметим, что данные деклараций Гнатюка за предыдущие годы свидетельствуют о том, что чиновнику не из чего было накопить денег на квартиру в Киеве стоимостью более 1 млн гривен. Так, в 2018 году его доход составил 214 тыс. Гривен, еще меньше - в 2017 году - 180 тыс. Гривен.

Жена Гнатюка не работает, семейная пара воспитывает 2 несовершеннолетних детей.

Напомним, в 2016 году Гнатюк, занимая должность руководителя Офиса крупных налогоплательщиков, заработал всего 53 тыс. Гривен.

Как сообщило интернет-издание «Зеркало недели», Гнатюк занял должность директора Департамента контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Государственной налоговой службы (ГНС) Украины 11 декабря 2019 вне конкурса, что прямо противоречит действующему законодательству.

Дело в том, что в ГНС Украины Гнатюк, чуть больше месяца, работал заведующим сектора обеспечения деятельности заместителя министра финансов. По данным СМИ, назначение Гнатюка в ГНС не отвечает сути равнозначна или ниже вакантная должность по следующим параметрам:

штат сектора Минфина гораздо меньше штата департамента ГНС;
размер должностного оклада в Минфине меньше оклада руководителя департамента в ГНС;
перевод Гнатюка на должность директора Департамента ГНС ​​должно было произойти по согласованию министра финансов, данные о котором в документах ведомства, публикуемые на сайте, отсутствуют.
«Кроме того, должность заведующего сектором обеспечения деятельности заместителя министра финансов является патронатной, что также исключает возможность применения к Гнатюка положений закона« О государственной службе »по переводу на должность вне конкурса», - отметили журналисты издания.

В НАПК при этом сообщили, что декларацию о доходах Гнатюка на предмет соответствия антикоррупционному законодательству пока еще не проверяли.
Источник: Главком



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: