В Украине могут существенно повыситься тарифы на интернет

Переглядів: 671

15 грудня 2019 19:29

В Украине могут существенно повыситься тарифы на интернет фото

Законопроект «Об электронных коммуникации», принятие которого может привести к существенному повышению тарифов на интернет, рассмотрит рабочая группа при парламентском комитете.


Одно из положений данного документа может повлечь вытеснение мелких провайдеров крупными. В итоге стоимость услуг интернета в Украине может быть поднята до уровня европейских. В Европе доступ к качественному интернету стоит около 100 евро в месяц, передает InternetUA.

Речь идет о норме, которая предусматривает взаимосоединение сетей. Документ предусматривает право поставщика электронных коммуникационных услуг на совместное использование инфраструктуры электронных коммуникационных сетей и ее элементов на договорных началах.

Если в действующем законе «О телекоммуникациях» нормы взаимодействия сетей и их регулирование предусмотрены только для телефонии, то в новом законопроекте нормы распространяются на доступ к интернету. Глава Комитета интернет ассоциации Украины по вопросам защиты экономической конкуренции Александр Арутюнян придерживается мнения, что лучше будет оставить старую норму.

«Что касается интернет-провайдеров, то здесь эта норма, мягко говоря, не нужна вообще. Результатом ее внедрения станет существенная бюрократическая нагрузка на мелкий и средний бизнес, причем полностью неоправданная. Кроме того, при внедрении этой нормы просматривается возможная коррупционная составляющая, так как регулятор теперь сможет указывать провайдерам, какое оборудование должно использоваться при взаимосоединении, как оно должно использоваться, и регулировать цены на соединение. Это может в принципе привести к коллапсу на рынке», — сказал Арутюнян.

Некоторые провайдеры подозревают, что норму лоббировали крупные игроки рынка, у которых есть возможность устанавливать цены на доступ к интернету и ТВ намного ниже, чем мелкие или средние провайдеры.

«Мелкий оператор будет вынужден давать большому свою сеть, отдавать своего клиента, а большой будет давать этому клиенту услугу бесплатно», — отметил Арутюнян.

Такие действия могут привести к тому, что крупные операторы, вытеснив с рынка других игроков, установят монополию.

Источник: newformat.info



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: