Мелитопольский блогер заглянул в прошлое

Переглядів: 1653

4 грудня 2019 06:01

Мелитопольский блогер заглянул в прошлое фото

Мелитополец Дмитрий Антифеев продолжает изучать историю района через архитектуру. На этот раз он отправился в Поляновку.

Сделал много фото и вот что написал:

"Село было основано в 1847 году немцами из пришибских колоний и названо Эйгенфельд (Eichenfeld), что переводится с немецкого языка как "дубовое поле"

С 1861 года в селе существовал лютеранский приход, а в 1897 году открылась церковь кирха

Рассказывают, что церковь была построена после того, как одна немецкая семья, ходившая в другое село крестить ребенка, погибла на обратном пути, переходя реку по льду. Церковь, построенная в готическом стиле, пережила и гражданскую, и Великую Отечественную войну, и была разрушена лишь в 1950-е годы, в хрущёвскую антирелигиозную кампанию.

До 1871 года Эйгенфельд входил в Молочанский колонистский округ, центром которого был Пришиб. В 1871 году колонистский округ был расформирован, и село стало центром Эйгенфельдской волости Мелитопольского уезда. В Эйгенфельде работали кирпично-черепичный завод (с 1908 года), паровая мельница, слесарная мастерская, издательство и типография, потребительская и книжная лавки. В 8 вёрстах от села находилась почтовая станция. К 1886 году в Эйгенфельде уже существовала школа с 1907 по 1914 год действовало среднее сельскохозяйственное училище, с 1909 года — женская прогимназия и женское училище домоводства. В 1910—1915 годах в селе издавалась газета  «Дер Ландвирт» («Der Landwirt», что по-немецки означает «фермер»)

В 1926 году Эйгенфельд стал центром сельского совета. В голод 1932—1933 годов 17 жителей села умерли от голода.
В 1941 году, после начала Великой Отечественной войны, проживавшие в Эйгенфельде немцы были депортированы. Операция по депортации этнических немцев и меннонитов, проживающих в сёлах Мелитопольского района, была начата органами #НКВД 25 сентября 1941 года, а уже в начале октября село было занято немецкими войсками. В боях 1943 года за освобождение села от нацистов погибли десятки советских воинов.

1945 году село было переименовано в Поляновку.

В 1958—1979 годах #Поляновка входила в состав колхоза-миллионера «Украина», центральная усадьба которого располагалась в Новгородковке. В 1979 году колхоз разукрупнили, и Поляновка, Золотая Долина и Марьевка образовали новый колхоз «Золотая Долина»

Поляновка тяжело перенесла экономический кризис 1990-х годов. Сельскохозяйственные предприятия банкротились и реорганизовывались. Попытки сельской власти привлечь в село инвесторов успехом не увенчались. Возникшая в 1990-е годы безработица до сих пор остаётся серьёзной проблемой Поляновки, вызывая отток населения, особенно молодёжи, из села.

Поляновский детский сад был разобран на стройматериалы, и теперь детей возят в Лазурное в детсад «Солнышко»

Здание сельского клуба также было разобрано, и с 2006 года клуб работает в здании бывшего магазина-бара. Здесь проводятся торжественные мероприятия, работают кружки для детей, занимается фольклорный ансамбль «Берегиня»



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: