Медики рассказали, кому категорически нельзя есть арбуз

Переглядів: 701

9 серпня 2019 10:13

Медики рассказали, кому категорически нельзя есть арбуз фото

Существует народное мнение, что все можно есть, но только в меру. Но к арбузу это не относится. Во время летнего зноя и невыносимой жары вне зависимости от возраста или пола всем хочется скушать чего-то сочного и освежающего.

Об этом пишет сайт "Акценты".

Арбуз как раз подпадает под эти критерии. Тем более, даже худеющие девушки могут спокойно его себе позволить, ведь в 100 граммах продукта содержится всего лишь 40 килокалорий. Однако не стоит забывать, что есть все же предписания врачей, которые запрещают есть арбуз людям с определенными проблемами.

По мнению специалистов, спелые арбузы не несут в себе какого-либо вреда организму, если есть его в разумных объемах. Но стоит обратить внимание, что если вы ежедневно любите перекусить этой ягодой, то не стоит увлекаться и выходить за рамки 300 граммов.

К сожалению, некоторым людям не поможет даже соблюдение нормы. Им и вовсе приходится отказываться от любимого летнего лакомства. Конечно, представить свое лето без арбуза сложно, но все же не стоит пренебрегать рекомендациями медиков, которые запрещают употребление данного продукта в случаях:

- нарушения оттока мочи;

- мочекаменной болезни (так как из-за мочегонного действия не растворившееся камни могут сдвинуться с места и навредить организму);

- колита и поноса;

- сахарного диабета первого типа;

- заболевания поджелудочной железы в острой фазе;

- заболевания сердца, при которых жидкость плохо выводится из организма;

- аденомы предстательной железы;

- послеоперационных спаечных процессов.

Также, если хотите избежать проблем с ЖКТ, не стоит есть арбуз сразу перед или после приема пищи. Лучше всего будет есть его отдельно от остальных продуктов с интервалом в 2 часа.

Источник: Голос.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: