5 шагов на пути к восстановлению здоровья

Переглядів: 641

25 липня 2019 12:57

5 шагов на пути к восстановлению здоровья фото

Наше здоровье и благополучие являются результатом образа жизни. Когда мы становимся взрослыми, легко потерять себя в море полномочий, заботе о детях и рабочих обязанностях. Наступает время, когда приходит истощение. Предлагаем 5 шагов, которые помогут укрепить здоровье и улучшить жизнь. Они все взаимосвязаны и влияют друг на друга.

5 этапов, которые помогут оздоровиться

Следуя инструкции, можно за 5 шагов сделать свою жизнь намного лучше. Это методы, которые зависят исключительно от человека. Это путь исцеления, основанный на осознанном выборе, а не на принципах современной медицины.

Отдых

Из-за больших физических и эмоциональных нагрузок наш организм не справляется с накапливающимися стрессами. Хотя бы раз в год, а лучше каждое полугодие проводите отпуск вдали от городской суеты. Отличное решение – база отдыха с питанием на побережье. Купание в морской воде, воздушные ванны отлично закаливают организм и восстанавливают иммунитет.

Питание

Употребление еды без разбора влияет на всё, начиная от пищеварительной системы и заканчивая эмоциональным благополучием. Неправильное питание снижает иммунную функцию. Если человек страдает от аутоиммунных заболеваний, хронической усталости, головных болей, беспокойства, стоит посидеть на диете. Попробуйте устранить основные аллергены, например, в течение 21 дня исключите из рациона глютен, молочные продукты, кукурузу и сою. Если есть проблемы с суставами, не употребляйте паслёновые овощи. Через 3 недели повторно вводите эти продукты один за другим каждые 3 дня и наблюдайте за симптомами. Исключение вредной пищи – самый простой и эффективный способ быстро изменить своё здоровье.

Пищеварение

Многие люди страдают от проблем с ЖКТ. Когда кишечник не справляется со своими функциями, тело воспринимает пищу как «вражеский объект» и запускает иммунный ответ, который приводит к хроническому воспалению в теле. Реакция защитной системы – необходимость, когда появилась травма. Но внутреннее воспаление провоцирует ухудшение самочувствия. По мнению учёных, это причина таких заболеваний, как рак, порок сердца и диабет.

Чтобы оздоровить кишечник, необходимо:

  • исключить продукты, которые вызывают раздражение;
  • обогатить рацион большим количеством зелёных овощей и ферментированных продуктов;
  • начать приём пробиотиков и рыбьего жира (сообщалось, что омега-3 значительно снижает воспаление).

Если самостоятельно с проблемами пищеварения не справиться, обратитесь к доктору.

Восстановите работу надпочечников

Надпочечники – это небольшие железы, которые располагаются над почками. Они, помимо других гормонов, вырабатывают кортизол, который помогает справляться с ежедневными стрессами. Со временем надпочечники вырабатывают недостаточное количество гормонов, что приводит к ослаблению иммунитета, появлению хронической усталости, повышению сахара в крови, депрессиям, бессоннице, повышенной тяге к еде и т. д.

Восстановление дисбаланса надпочечников требует времени и терпения. Для этого нужно пересмотреть образ жизни, изменить поведение, избавиться от вредных привычек. Спать 8 часов за ночь – это обязательное условие. Специалисты рекомендуют уменьшить количество сахара, обогатить рацион продуктами, содержащими большое количество белка, и медленно пережёвывать каждую порцию. Постарайтесь уменьшить уровень стресса и больше времени уделять медитативным практикам.

Очистка и детоксикация организма

Печень – ключевой орган, очищающий организм от токсических соединений, жирной пищи и тяжёлых металлов. Однако чрезмерное употребление сахара, алкоголя и кофеина ставит под угрозу способность органа поддерживать баланс. Чтобы восстановить его, выберите период (несколько недель), когда сможете отказаться от кофе, алкоголя, сахара, глютена и молочных продуктов. В это время стоит увеличить потребление зелени, фруктов и овощей. Пейте тёплую воду с соком лимона, чай из листьев одуванчика. После очищения избегайте переработанных продуктов, жирной, жареной, копчёной пищи. Постарайтесь избавиться от токсичных косметических средств и выбирайте безопасные моющие средства для домашней уборки. Это позволит избежать накопления токсинов в организме.

*




Схожі новини: