Достойно внимания. Игорь Богданов, президент Украинской ассоциации сельхозпроизводителей: «Мне в жизни повезло с людьми»

Переглядів: 1868

5 червня 2019 11:58

Достойно внимания. Игорь Богданов, президент Украинской ассоциации сельхозпроизводителей: «Мне в жизни повезло с людьми» фото
Можно быть бесконечно хорошим, порядочным человеком, но при этом оставаться никаким политиком. Игорю Михайловичу Богданову в этом плане повезло. На его жизненном пути встречалось много достойных людей, которые помогли ему состояться как политику. Он знаком со всеми президентами Украины, большинством премьеров, всеми губернаторами Запорожской области.

- Игорь Михайлович, припомните, кто первым поверил в вас как политика?

- Все началось со знакомства с Анатолием Мангулом. Дружба наша длится со времен преподавания в автомоторном техникуме. Когда Анатолий Ильич стал председателем Мелитопольского горисполкома в 1991 году, я всячески старался ему помогать. Он же и подтолкнул меня в большую политику.

Уже в 1994 году Мелитопольский район выбрал меня в депутаты Запорожского облсовета, доверив представлять интересы громады. С тех пор мы уже вдвоем продвигали город и район на уровне области. Все свои силы тогда бросили на решение «газового вопроса» - и у нас получилось! И небезрезультатно. В 1994-1995 годах началась активная газификация Мелитопольского района за счет областного бюджета и привлеченных средств. А в 1997 году А. Мангул пригласил меня в горисполком на должность своего зама. Отказывать не было причин.

- Вас еще дважды избирали в депутаты облсовета, если я не ошибаюсь?

- Да, я был депутатом облсовета с 1994 по 2006 годы, потом - депутатом Мелитопольского районного совета, с 2006 по 2010 годы.

- Какое-то дополнительно образование вам потребовалось для дальнейшей управленческой деятельности?

- В 1999 году я окончил Академию госуправления при Президенте Украины, где получил степень магистра.

- Кто еще оказал на вас ощутимое влияние?

- Вторым человеком, которого я смело могу назвать учителем и наставником, стал председатель Запорожского обл-
совета Владимир Петрович Березовский. Именно с его подачи в 1998 году меня избрали его заместителем. С Владимиром Петровичем и Анатолием Ильичом Мангулом мы прошли все новобогдановские события. Время было непростое. Взрывы, работа по отселению людей, разминирование. Все лето шли восстановительные, ремонтные работы. Было отремонтировано пять школ в Новобогдановке и близлежащих селах, амбулатории, дома культуры, более полутора тысяч жилых домов. Работа была проделана колоссальная.

А в 2002 году от губернатора Евгения Карташова поступило предложение возглавить Мелитопольскую райгосадминистрацию. Три года я занимал этот пост, пока не случилась «оранжевая зачистка».

- Еще вы были советником министра по чрезвычайным ситуациям…

- Когда в 2006 году Нестор Иванович Шуфрич возглавил это министерство, ему нужен был человек, который смог бы взять на себя коммуникацию между областью, районом и МЧС по работам по Новобогдановке. Я стал этим связующим звеном. Было непросто, но опыт главы района во время взрывов на артскладах и уже после, при устранении последствий, помог. Со временем Нестора Шуфрича в министерстве сменил Виктор Иванович Балога, который тоже оставил меня в штате.

- В свое время вы возглавляли Приазовский нацпарк. Расскажите об этом опыте.

- В 2010 году я первым возглавил Приазовский национальный парк. Но это был неудачный опыт. Объясню почему. Мне просто не хотелось влезать в те коррупционные схемы, которые шли от Министерства экологии и природных ресурсов. И до сегодняшнего дня парк не работает так, как должен бы. Из-за этого, собственно, до сих пор не решена проблема с Молочным лиманом. Два года я пытался что-то сделать, решить, исправить. Но в 2012 году принял решение уволиться, потому что не видел смысла дальнейшего пребывания в этой должности.

- А что сегодня?

- Я ушел от политики и занимаюсь сельским хозяйством. Еще в 2008 году меня избрали президентом Украинской ассоциации сельхозпроизводителей. У нас семейный бизнес. Три наши предприятия занимаются выращиванием и сбытом зерновых, подсолнечника, фруктовых и ягодных культур. Сегодня мы работаем как по Украине, так и за ее пределами. Но, честно признаюсь, я подумываю о том, чтобы вернуться в политику.

- Это интересно. Где вы видите себя - в областном совете, в Верховной Раде?

- Еще не определился. Время покажет.




Схожі новини: