Налоговая социальная льгота в 2019 году: кому полагается и как получить

Переглядів: 3055

6 квітня 2019 12:40

Налоговая социальная льгота в 2019 году: кому полагается и как получить фото
Более 10 лет в Украине существует такое понятие, как «налоговая социальная льгота», однако знает о ней не так много людей. А ведь она предоставляет возможность существенно сэкономить на уплате налогов.

Начальник отдела администрирования налога с доходов физических лиц Департамента налогов и сборов с доходов физических лиц ГФС Татьяна Федченко рассказала «Фактам», кому полагается льгота и как ее можно получить.

- Что такое налоговая социальная льгота и каков ее размер?

- Сама по себе налоговая социальная льгота - это возможность плательщика уменьшить начисленную месячную сумму зарплаты на размер такой льготы. Проще говоря, зарплата уменьшается на сумму льготы и только после этого облагается налогом на доходы физических лиц.

Льгота составляет 50 проц. месячного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января отчетного налогового года. В 2019 г. это 960,50 грн (50 проц. от 1921 грн прожиточного минимума для трудоспособных по состоянию на 1 января 2019 г.). В 2018 г. ее размер был 881 грн.

- Как можно воспользоваться налоговой льготой?

- На налоговую социальную льготу вправе претендовать любой работающий человек, который получает заработную плату и является плательщиком налога на доходы физических лиц. Но только при определенных условиях.

Первое условие: налоговая социальная льгота применяется к начисленной месячной зарплате, если ее размер не превышает сумму, которая равна месячному прожиточному минимуму (действующему для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года), умноженному на 1,4 и округленному до 10 грн.

Размер ограничения зарплаты определяется ежегодно, исходя из прожиточного минимума на 1 января, и не меняется на протяжении 12 месяцев. В 2019 г. сумма ограничения составляет 2690 грн.

Воспользоваться такой льготой смогут люди, работающие неполный рабочий день или же родители с двумя и более детьми.

Второе условие: налоговая социальная льгота применяется только к зарплате и не касается других доходов.

- То есть предприниматели на налоговую льготу претендовать не могут?

- На налоговую социальную - нет. Также она не касается сумм, полученных от проведения независимой профессиональной деятельности (нотариусы, адвокаты и так далее).

Третье условие: налоговая социальная льгота начинает применяться работодателем со дня получения от плательщика заявления и документов, подтверждающих право на ее использование.

Предположим, человек работает на предприятии с 1 января 2019 г. Он узнал о возможности получить такую льготу в феврале и подал заявление 1 марта. Тогда льгота будет применяться с того месяца, в котором он подаст заявление - с марта.

Четвертое условие: льгота не используется, если работник, кроме зарплаты, получает выплаты из бюджета в виде стипендии, денежного или имущественного обеспечения ученика, студента, аспиранта, ординатора, адъюнкта, военнослужащего.

Пятое условие: налоговая льгота может предоставляться только на одном месте работы. Таким образом, если человек трудится на нескольких предприятиях, он может выбрать, где ему выгоднее воспользоваться правом на льготу, и подать работодателю письменное заявление.

Также хочу отметить, что некоторым категориям плательщиков налоговая социальная льгота предоставляется в большем размере, чем обачно: студентам, аспирантам, ординаторам, адъюнктам, чернобыльцам І и ІІ категорий, инвалидам І и ІІ групп, а также некоторым ветеранам войны, в частности участникам боевых действий.

При этом тем плательщикам, которые имеют два основания и более для получения повышенной налоговой льготы, предоставляется только одна льгота - большего размера.
И еще нужно отметить особый порядок предоставления такой льготы родителям несовершеннолетних детей.

- Родителям предоставляется какая-то особая льгота?

- По особому принципу. Во-первых, налоговая социальная льгота положена обоим родителям. Во-вторых, родителям, у которых двое детей и более до 18 лет, налоговая льгота предоставляется на каждого ребенка.

Например, для матери с двумя детьми она составит не 960,50 грн, а 1921 грн, с тремя детьми - 2881,50 грн.

В-третьих, и это очень важный момент: только для одного из родителей предельный размер зарплаты, дающий право на льготу, увеличивается в зависимости от количества детей в возрасте до 18 лет. И вот это как раз и позволяет обойти все моменты, связанные с минимальной зарплатой. Потому что в данном случае доход человека может быть ниже ограничения.

Допустим, в семье двое несовершеннолетних детей. В таком случае ограничение размера дохода для налоговой льготы для одного из родителей составит: 2690 грн х 2 = 5380 грн.
А для троих детей сумма ограничения составит уже 8070 грн.

- Как это все работает?

- Приведем для примера семью с двумя детьми. Отец получает зарплату 10 тысяч в месяц, а мать - 5 тысяч. В таком случае использовать право на увеличение предельного размера зарплаты для применения льготы в зависимости от количества детей может мать, поскольку ее доход ниже 5380 грн. И она же вправе рассчитывать на повышенную льготу как мать двоих детей.

Проведем схематический (без учета остальных социальных налогов и сборов) подсчет.

Льгота предоставляется на каждого ребенка. Следовательно, сумма льготы составит: 960,50 грн х 2 = 1921 грн.
Прежде чем рассчитать налог, размер зарплаты уменьшают на сумму льготы: 5000 грн - 1921 грн = 3079 грн. Таким образом, налог на доходы физических лиц для матери составит: 3079 грн х 18% = 554,22 грн.
Без льгот из ее зарплаты удержали бы 900 грн (5000 грн х 18%).

- А что со льготой для отца?

- Поскольку зарплата отца (10 тысяч) выше установленного в 2019 г. ограничения, он не сможет воспользоваться льготой на двоих детей.

- Какие документы нужны для того, чтобы получить налоговую льготу?

- Перечень документов, которые необходимо подать работодателю, указан в Порядке предоставления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденном Кабинетом министров Украины.

Например, родители, имеющие двоих детей или более в возрасте до 18 лет, кроме заявления о применении льготы, должны предоставить копию свидетельства о рождении детей или документ, подтверждающий установление отцовства.

- Кто имеет право на увеличенную налоговую льготу 2019 г.?

- Льгота в размере 150 процентов (составляет 1440,75 грн) предоставляется:
одинокой матери (отцу), вдове (вдовцу) или опекуну, попечителю (из расчета на каждого ребенка до18 лет);
лицам, содержащим ребенка-инвалида (на каждого такого ребенка);
лицам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, относящимся к первой и второй категории;
ученикам, студентам, аспирантам, ординаторам, адъюнктам;
инвалидам I и II групп (в том числе инвалидам с детства);
лицам, которым была присуждена пожизненная стипендия как гражданам, пострадавшим от преследований за свою правозащитную деятельность (включая журналистов);
участникам боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны, на которых распространяется действие Закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».

Льгота в размере 200 процентов (1921 грн) предоставляется:
Героям Украины, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Славы или ордена Трудовой Славы, лицам, награжденным четырьмя и более медалями «За отвагу»;
участникам боевых действий во время Второй мировой войны, а также лицам, которые в это время работали в тылу, инвалидам I и II групп из числа участников боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны, на которых распространяется действие Закона «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»;
бывшим узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания во время Второй мировой войны, лицам, признанным репрессированными или реабилитированными;
лицам, насильно вывезенным из СССР во время Второй мировой войны на территорию государств, которые пребывали в состоянии войны с СССР или были оккупированы фашистской Германией и ее союзниками;
лицам, находившимся на территории блокадного Ленинграда с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: