Достойно внимания. После поездки в Москву Бойко может перехватить часть электората Зеленского на юго-востоке — политолог Вадим Карасев

Переглядів: 698

27 березня 2019 09:14

Достойно внимания. После поездки в Москву Бойко может перехватить часть электората Зеленского на юго-востоке — политолог Вадим Карасев фото
Встреча кандидата в Президенты Украины Юрия Бойко с премьер-министром Российской Федерации (РФ) Дмитрием Медведевым и руководителем российского Публичного акционерного общества (ПАО) "Газпром" Алексеем Миллером в Москве подняла волну критики среди украинцев с прозападной идеологией, а среди жителей юго-востока Украины она скорее будет способствовать мобилизации его электората.

Об этом журналистам заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"То, что так называемый милитаристско-патриотический электорат возбудился и мобилизовался в своей критике поездки Бойко, ничего удивительного нет. В этих условиях перед первым туром нужно было выйти с прикладными, прагматичными предложениями, а главное, реалистичными обещаниями. Вот такого рода обещания и такого рода возможности снизить существенно цену на газ, возвратить транзит российского газа по украинской ГТС (газотранспортной системе), что в конечном счете могло бы обеспечить снижение коммунальных тарифов, это может мобилизовать электорат в пользу Бойко", - отметил политолог.

По словам Карасева, благодаря своим действиям Бойко может перехватить и часть электората кандидата в президенты Владимира Зеленского.

"Это электорат нетвердый, колеблющийся, сомневающийся. Говорить о твердых намерениях и твердой мотивационной структуре в пользу Зеленского в части электората юга и востока Украины - преждевременно. Зеленский ничего не обещает, и в целом контуры его программы размыты. Скорее это кандидат негативного отношения к нынешней власти, нежели кандидат какой-то позитивной программы", - сказал политолог.

Вадим Карасев также подчеркнул, что в результате встречи в Москве рейтинг Бойко среди избирателей юго-востока может существенно увеличиться.

Напомним, что данные социологического опроса, проведенного Фондом инновационных проектов с 22 по 24 марта показали, что Юрий Бойко за неделю до выборов попадает во второй тур. Если бы выборы состоялись в предпоследнее воскресенье, за неделю до голосования, то среди тех, кто определился с выбором и будет голосовать, 26,1% отдали бы свои голоса за Владимира Зеленского, 15,9% - за Юрия Бойко, 15% - за Юлию Тимошенко, 13,3% - за Петра Порошенко.

Ранее эксперты уже отмечали, что после встречи с главой правительства РФ и обсуждения газового вопроса у Юрия Бойко есть возможность увеличить рейтинг и получить больше шансов прохождения во второй тур президентских выборов.



Схожі новини: