Как отбелить пуховую шаль

Переглядів: 1374

9 січня 2019 18:04

Как отбелить пуховую шаль фото
Возвращаем белоснежный цвет пуховой шали своими руками
Белоснежная пуховая шаль-паутинка - прекрасный аксессуар, вписывающийся в любой гардероб. Она подходит элегантным дамам и молодым девушкам, ее удобно носить дома и дополнять верхнюю одежду.

Однако нежный белый пух нуждается в чистке, которая вернет ему первоначальный цвет.

Для того, чтобы отбелить пуховую шаль, вам понадобится: мягкий отбеливатель для шерсти; моющее средство для шерсти; перекись водорода 3%; уксус; махровое полотенце; рама для сушки.

Подготовьте пуховую шаль к стирке. Вденьте в иголку нелиняющую капроновую нить и наберите на нее платок по зубцам - это сохранит их форму. Пуховому изделию показана исключительно ручная стирка, от обработки в стиральной машине она безнадежно скатается, сядет и потеряет вид.

Приготовьте раствор из теплой (не выше 40 градусов) воды и мягкого моющего средства. Подбирайте жидкость, рекомендованную для бережной стирки шерстяных тканей. Добавьте неагрессивный оптический отбеливатель, тщательно размешайте раствор, чтобы в нем не попадались крупинки.

Опустите изделие в воду и полощите, пропуская сквозь пальцы. Для более сильного отбеливания оставьте замоченную вещь на 15 минут. Не трите и не выкручивайте пуховое полотно - оно может сваляться. Ваша задача - отбелить пуховую шаль, не изменив структуру волокон и сохранив их воздушность.

Если вещь слегка пожелтела, замочите ее в мягком кислородном отбеливателе, подходящем для шерсти. Не используйте средства, содержащие хлор, и не превышайте дозировку, рекомендованную производителем. Учтите, что пуховую шаль нельзя кипятить и замачивать в горячей воде.

Если вы предпочитаете средства, проверенные временем, обработайте платок раствором перекиси водорода. Приготовьте раствор из расчета 3 ст. л. 3% перекиси и 1 ст. л. нашатырного спирта на ведро теплой воды и замочите в нем шаль на 40 мин. Время от времени переворачивайте ее, чтобы отбелить равномерно.

Мягко отожмите пуховый платок ладонями. Полощите его в холодной воде с добавлением 1 ст. л. уксуса на 5-6 л воды. Пропустите платок между пальцев, убирая излишки влаги, и закатайте его в большое махровое полотенце или простыню.

Досушивать пуховую шаль лучше всего на специальной раме со шпильками из пластика или нержавеющего металла. Тщательно расправьте полотно и зубчатую кайму. Пуховый платок нельзя гладить. А такая сушка должна вернуть влажной шали первоначальную форму.

Eсли рамы нет, разложите платок на сухом полотенце, аккуратно расправьте рисунок и скатайте полотенце в рулон. Подождите около часа, разверните шаль и сушите ее, не снимая с полотенца, на ровной поверхности. Не снимайте изделие, пока оно полностью не высохнет.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: