Как развить креативность у ребенка: 7 простых правил

Переглядів: 1147

5 листопада 2018 20:11

Как развить креативность у ребенка: 7 простых правил фото
Если верить футуристам, то уже очень скоро самыми востребованными рабочими навыками будут решение комплексных задач, критическое мышление и творческие способности.

Вместе с педагогами детского креативного пространства «BabyRock» мы решили подготовить серию материалов о том, как развивать эти качества у детей. Начали с того, что составили список «родительских правил», которые помогут в развитии креативности у детей.

1. Пространство для творчества и экспериментов
Неважно, будет это просторная комната или небольшой уголок. У ребенка должно быть специальное место для творчества. Оборудовать его совсем не сложно. Можно поставить мольберт, а можно просто прикрепить к стене рулон бумаги для рисования (большого формата).

Это же замечательно – дать малышу шанс «санкционированно» порисовать на стенах. Восковые карандаши, пластилин, краски, кисточки, цветная бумага, подручные материалы (лоскуты ткани, пуговицы, крупы, макароны) – вот и готов базовый набор для творчества. Можно делать коллажи, рисовать картинки, строить города… И чувствовать себя в настоящей мастерской художника.

2. Откажитесь от оценок, но не забывайте о критическом мышлении
Абсолютно не стоит критиковать ребенка («Да разве бывают такие слоны!») и тем более сравнивать с другими («А вот у Маши намного лучше получается!»). При этом бессмысленная похвала (когда вы, не глядя на работу, на автомате говорите «Молодец!») тоже не работает.

Лучшие вариант – это вместе вдумчиво рассмотреть работу. Узнать, что хотел изобразить ребенок, обсудить, что получилось особенно хорошо, вместе придумать дальнейшее развитие сюжета.

3. Нарушайте правила
Да, мышь может быть фиолетовой, бегемот – крошечным, а муха – огромной. Вы растите не гиперреалиста, а ребенка, который может свободно фантазировать и проявлять себя в творчестве. Нарушать правила, выходить за рамки – это то, чему мы так отчаянно учимся во взрослой жизни.

Причем важно понимать, что все это сочетается с умением приобретать действительно нужные, «академические» навыки (правильно работать с перспективой, смешивать цвета и так далее). Просто, во-первых, нужно учитывать возраст ребенка. Во-вторых, понимать, что в данном случае процесс намного важнее результата.

4. Ищите свою «суперсилу»
У каждого малыша есть своя «суперсила», нужно только внимательно присмотреться. Можно даже вместе с ребенком обсудить, что ему нравится больше всего и придумать собственного супергероя – с эмблемой, костюмом и «кодексом». Сам это процесс придумывания уже будет актом творчества и воодушевит ребенка на новые свершения.

5. Поддерживайте творческий потенциал
Присматривайтесь к ребенку и поддерживайте его творческие начинания, даже если его рисунки похожи на «палку-палку-огуречик», а музыкальный слух оставляет желать лучшего, подумайте о том, какой бесценный опыт ребенок получит, пробуя и ошибаясь, и настолько это лучше, чем не пробовать вовсе.

6. Не забывайте о себе
Нет лучшего способа воспитания, чем личный пример. Если у вас есть хобби, которым вы горите, ребенок обязательно вовлечется в это. И даже если сфера его интересов будет отличаться, у него будет понимание того, что такое творчество и какую радость оно приносит.

7. Драгоценное «ничегонеделание»
Главное – не переусердствовать. Очень важно, чтобы у ребенка было время, когда он не делает ровным счетом ничего. Совсем. Из этого безделья обычно и возникают самые лучшие спонтанные идеи и творческие импульсы. Важно, чтобы у ребенка, чья жизнь расписана между школой и кружками было это драгоценное время для спокойствия, отдыха и спонтанного вдохновения.

Источник: clutch.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: