Депутаты облсовета хотят обязать Владислава Марченко отчитаться о работе детского лагеря и базы отдыха в Кирилловке

Переглядів: 1221

27 вересня 2018 12:35

Депутаты облсовета хотят обязать Владислава Марченко отчитаться о работе детского лагеря и базы отдыха в Кирилловке фото
Такие рекомендации сегодня, 27 сентября, вынесли члены депутатской комиссии по вопросам социальной политики.

Депутаты заявили, что, прежде чем продавать долю областного совета на базе отдыха, необходимо детально разобраться с этими объектами.

На ближайшей сессии, которая состоится 4 октября, будет рассмотрен проект решения о выходе областного совета из состава участников базы отдыха «Дружба» и детского лагеря «Морской».

Запорожский областной совет является собственником детского лагеря «Морской», который расположен в Кирилловке на косе Пересыпь. Областному совету принадлежит 96,17 % уставного капитала детского лагеря. Еще в прошлом году депутаты и чиновники решили провести аудиторскую проверку годовой финансовой отчетности двух курортных учреждений, среди которых и ДОЛ «Морской.

Рассмотрев материалы финансового отчета и оценки имущественного комплекса, депутаты решили, что гораздо целесообразнее было бы выйти из состава акционеров и оформить лагерь в коммунальную собственность. Связано это с тем, что пока облсовет входит в состав учредителей, он не может напрямую передавать туда бюджетное финансирование и подготовить это учреждение для оздоровления и отдыха детей. Для того, чтобы открыть многострадальный лагерь, областному совету необходимо получить разрешение второго собственника и провести процедуру передачи в совместную коммунальную собственность.

Не так давно снова разгорелся скандал с этим лагерем ввиду информации о разворовывании имущества лагеря и искусственного доведения его до заброшенного состояния. В рамках этого проекта была создана специальная временная депутатская комиссия, которая провела выездную проверку лагеря «Морской» и ужаснулась, поскольку корпуса находятся в аварийном состоянии. Известно, что комиссия не против реформирования этого лагеря, а вот депутат Дмитрий Майстро считает, что речь идет о коррупционной схеме, при которой частная фирма получает объекты недвижимости и землю за бесценок.

Представитель фирмы «Премсервис», которой принадлежит меньшая доля в лагере, предложил уступить землю и всю недвижимость взамен на передачу доли на базе отдыха «Дружба», которая также находится в Кирилловке на косе Пересыпь. Бизнесменам из «Премсервис» принадлежит 72% на этой базе отдыха и они вложили средства в восстановление этой территории. Взамен они предлагают выплатить 211 тысяч гривен за долю облсовета и передать свою долю в «Морском» с оплатой всех долгов.

Глава комиссии Сергей Знаменский предложил снять с рассмотрения вопросы о выходе облсовета из состава собственников, обязать ответственное лицо — заместителя главы облсовета Владислава Марченко отчитаться о проделанной работе, а также дождаться окончательных выводов специальной комиссии, чтобы принять решение в интересах громады.

Источник: Первый Запорожский


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: