В Мелитополе стартовал проект «Бочча – игра для всех!»

Переглядів: 1730

17 вересня 2018 14:34

В Мелитополе стартовал проект «Бочча – игра для всех!» фото
Мелитопольцы будут играть в боччу
Несколько лет Мелитополь шел к победе, и было это непросто, ведь авторы проекта – люди с ограниченными возможностями.

Бочча - это игра с набором мячей из шести синего, шести красного и одного белого или жёлтого цвета, входящая в перечень паралимпийских видов спорта для инвалидов.

Поле для игры предоставила ДЮСШ № 1, тут сделаны пандусы для того, чтобы на поле могли попасть колясочники. И вот теперь у нас есть поле, набор мячей и люди, желающие стать настоящими спортсменами. Стоимость проекта составила – 15 тыс. грн. Немало денег ушло на покупку специальных мячей – около 6 тыс. грн.

Люди в колясках и на костылях уже попробовали свои силы и оценили игру. На открытии также присутствовали представители городского территориального центра, клуба инваспорт «Фокис».

- Цель проекта «Бочча – игра для всех!» - привлечение маломобильных групп населения к активному способу жизни. Я рада, что сегодня люди попробовали и поняли, в чем суть этой игры. По их словам, игра азартная, и хочется приходить на тренировки еще и еще, - говорит Инна Тулина, член Мелитопольского городского общества людей с инвалидностью. – Два года назад мы подготовили проект «Бочча – игра для всех!», поучаствовали в конкурсе, но не прошли. Этим летом поучаствовали повторно и смогли победить. Для людей с инвалидностью есть свои сложности в подготовке проектов. Это и финансовые трудности (например, сейчас недостаточно средств для рекламы и закупки наград), но не только. Человеку с ограниченными возможности нужно быть в физической форме, чтобы иметь силы готовить такие проекты и побеждать. Проект «Бочча – игра для всех!» проходит при поддержке Британского Совета по программе Active Citizens Ukraine «Активные граждане». В процессе достижения этой цели налажено сотрудничество нашей организации с Мелитопольской городской еврейской организацией, Управлением молодежи и спорта Мелитопольского горсовета. Благодаря пилотному проекту «Социальное такси», организации «Социальный Фонд» теперь люди с инвалидностью имеют возможность играть в бочча, общаться, знакомиться, а и быть в центре происходящих событий города, принимать в них активное участие.

В октябре планируется устроить городскую инклюзивную спартакиаду по разным видам спорта. В программе спартакиады есть и бочча. Желающие овладеть этим видом спорта могут уже начинать подготовку. Тренировки будут проходить ежедневно с 13.00 до 15.00 на поле в ДЮСШ № 1.

Фото "МВ"


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: