Как перевозить продукты в летнюю жару: 6 полезных подсказок

Переглядів: 1236

27 червня 2018 13:30

Как перевозить продукты в летнюю жару: 6 полезных подсказок фото
Ни одно долгое автомобильное путешествие не обходится без сбора провизии в дорогу. Летом с этим надо быть гораздо более осторожным, так как жара - благоприятная среда для размножения вредных микроорганизмов, соответственно, можно легко отравится несвежими продуктами.

Если вы планируете поездку с совсем маленькими детьми - тут проще: нужно либо правильно организовать грудное вскармливание в дороге, либо взять с собой термос с водой и смесь. С детками постарше рацион надо подбирать более тщательно. Придерживайтесь нескольких простых принципов, чтоб сохранить продукты свежими и полезными как можно дольше.

Используйте термосумку или автохолодильних. Термосумка стоит относительно недорого, она бывает различной вместимости и габаритов. За счет фольги либо пенопласта, позволяет сохранить температуру. Компактный холодильник обойдется дороже, однако, он сослужит вам хорошую службу на пикниках и в путешествиях долгие годы.

Термопакет. Его отличие от сумки в том, что он позволяет сохранить температуру не больше двух часов. Цена на него гораздо приятнее, найти можно в любом хозяйственном магазине или крупном супермаркете. Чтобы продлить «охлаждающий» эффект термопакета, положите рядом с продуктами предварительно замороженную бутылку со льдом.

Нюансы хранения и перевозки


Мясные продукты. Чтобы уберечь их от порчи - заверните в пищевой пергамент. Это экологичный материал, который способен впитать в себя лишний жир и влагу, сохранит свежесть колбас, мясных деликатесов и не даст им задохнуться. Если перевозите сырое и приготовленное мясо - не размещайте их рядом, испортятся оба продукта.

Овощи. Салат, шпинат, укроп и другая зелень в жару быстро вянут, при этом теряя свои вкусовые качества и витамины. Сберечь зелень вам поможет холодная соленая вода (например, можно перевозить в контейнере). Таким же способом можно хранить и кабачки.

Молочные продуты. Срок их хранения, обычно, очень короткий. Перевозите йогурты, молоко, творожки в машине только при условии наличия холодильника или термосумки со льдом. Важно помнить, что отравление как мясными, так и молочными продуктами может иметь негативные последствия.

Выбор продуктов. Лучше всего отдавать предпочтение перекусу, который не портится: сухофрукты, орехи, хлебцы, яблоки, апельсины, консервы. Так вы будете уверены в том, что последствия жары никоим образом не скажутся на здоровье вашем и ваших близких.

Аналогичные правила справедливы и для путешествий на поезде, в особенности с детьми. С той лишь разницей, что холодильник с собой в дорогу взять уж точно не получится.

Источник: Колобок


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: