Раз, два, три, четыре, пять – учим кроху мы считать

Переглядів: 1646

15 березня 2018 07:00

Раз, два, три, четыре, пять – учим кроху мы считать фото
Одним из важных этапов в развитии малыша является обучение счету. Знакомство ребенка с азами математики непростой и длительный процесс, как и обучение чтению.

Если вашему малышу исполнилось уже 2 года, можно начинать знакомить его с цифрами. Многие родители начинают этот процесс и раньше, сами того не замечая.

Говорить двухлетнему малышу о том, что математические вычисления нужны каждому человеку и убеждать, насколько это важно, конечно, можно, но вряд ли карапуз осознает всю важность освоения такого навыка, как счет. Сначала необходимо познакомить ребенка с цифрами, а понимание важности и неизбежности обучения счету придет со временем.



Если вы хотите достичь результата, то должны запомнить главное правило – обучение ребенка нужно превратить в увлекательную игру. Детская память, как известно, избирательна: малыш быстрее запоминает то, что его удивило, обрадовало, заинтересовало. Чтобы вам было легче справиться с такой задачей, воспользуйтесь обучающей литературой. Сейчас в продаже есть масса дидактического материала, который значительно упростит процесс обучения, а главное - поможет достичь желаемого результата. Это и цифры-магниты, объемные цифры-паззлы, кубики, счеты и многое-многое другое. Разнообразить занятия также можно с помощью обучающих мультфильмов («Учимся считать от 1 до 20 с ежиком Жекой», «Малышарики», «Удивительная стройка» и др.), где сказочные герои познакомят малыша с цифрами и помогут научиться считать. В общем, как говорится, было бы желание.
Предлагаем вашему вниманию несколько советов, как правильно организовать знакомство с цифрами и обучение счету.

РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ И ЗАНЯТИЯ



Игра с пальчиками. Покажите малышу, что такое счет, используя его или свои пальцы. Лучше всего такая игра запомнится в виде небольшого фокуса: убирайте и добавляйте пальцы, при этом, закрывая их другой рукой, чтобы у ребенка складывалось впечатление, что они исчезают.

Обучать малыша счету можно с помощью простых стишков.

Раз, два, три, четыре, пять!
Будем пальчики считать –
Крепкие, дружные,
Все такие нужные.
На другой руке их пять:
Раз, два, три, четыре пять!
Пальчики быстрые, хоть не очень чистые!



Считаем предметы в повседневной жизни. Например, спускаетесь с малышом по ступенькам, считайте количество ступенек с ним, поднимаясь, проверьте, не пропала ли какая-то ступенечка, все ли на месте. Считать можно не только ступеньки: сколько тарелок на столе, вилок и т. д. Во время прогулки поиграйте с ребенком в игру: кто быстрее из вас сосчитает, сколько собак вывели на прогулку, сколько голубей прилетело поклевать семечки и т. д.



Обучаемся счету и изучаем цифры с помощью рисования. Малыши обожают рисовать красками. Нарисуйте сами цифру «1» для начала и покажите ее крохе, расскажите, что это за цифра, а теперь пусть сам нарисует цифру «1». Этот рисунок можно прикрепить магнитиком на холодильник, не только для того чтобы этим шедевром восхищалась вся семья, вы должны как можно чаще обращать внимание крохи на эту картинку, так малыш быстрее запомнит эту циферку и последующие в том числе. Начинайте обучение сначала до 3, потом до 5, а когда ребенок это хорошо усвоит, переходите к счету до 10.



Можно разнообразить занятия по обучению счету с помощью пластилина. Слепите крохе несколько предметов из пластилина и попросите его посчитать их количество. Затем усложняем задание: пусть малыш сам слепит, допустим, три шарика. Не забываем, что такие занятия способствуют также развитию мелкой моторики рук ребенка.



Магниты. В продаже есть цифры-магниты, которые смогут облегчить задачу по изучению цифр. На холодильник прикрепите красочные магниты с цифрами – они будут часто у малыша перед глазами и он сам не заметит, как их выучит.



Игры-бродилки. Деткам постарше, чтобы быстрее выучить цифры, можно приобрести в магазине игрушек красочную настольную игру-бродилку, где каждый шаг отмечен цифрами. Стремление опередить соперника и победить, заставляет малышей побыстрее выучить цифры.

Годам к трем-четырем (кто-то раньше или позже) ваш малыш уже может запомнить цифры.

Помните, что только систематические занятия могут принести результат. Возьмите себе за правило, заниматься с ребенком ежедневно и как можно чаще.
Здоровья вам и вашим малышам!



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: