Этот день в недавней истории Мелитополя: забастовка маршрутчиков и труп в сливной яме

Переглядів: 1247

9 грудня 2017 06:15

Этот день в недавней истории Мелитополя: забастовка маршрутчиков и труп в сливной яме фото
Чем могло запомниться мелитопольцам 9 декабря за последнее десятилетие?


2007
Второй день Мелитополь испытывал проблемы с городским транспортом. Свое намерение повысить цену на проезд маршрутчики решили доказать забастовкой. Среди причин - подорожание топлива и запчастей. Но экономического обоснования маршрутчики власти не предоставили. Маршрутчики стояли частично на площади Победы, возле Центрального рынка, вероятно, и на других конечных остановках, но везти пассажиров отказывались. Каких-либо решительных шагов от власти горожане не увидели, и, чертыхаясь, либо шли пешком, либо ехали на такси, либо дожидались одиноких маршруток.


2009
Когда строительство площадки под ледовый каток вышло на завершающую стадию, законностью его сооружения заинтересовались сразу несколько контролирующих организаций – областная экологическая инспекция и Бердянская межрайонная природоохранная прокуратура. Первая работала по заявлению в Министерство экологии бывшего директора парка Евгении Харитоновой, вторая по обращению одной из политических партий. С 3 декабря работы по возведению катка по предписанию инспекции архитектурно-строительного контроля и экологической инспекции запорожской области приостановлены.

В КП «Ритуал» сменился руководитель. Руслан Петров уволился с формулировкой "по соглашению сторон", сообщил начальник отдела планирования и экономики КП Евгений Станков. Обязанности директора взяла на себя Татьяна Шкиндер, работавшая до этого в КП "Ритуал" главным инженером.


2010
Около 18.00 9 декабря в центр связи Мелитопольского горуправления ГСЧС поступило сообщение о том, что в одном из жилых домов по ул. Генерала Петрова угарным газом отравились три человека: двое погибли на месте происшествия, еще один нуждался в медицинской помощи. Как удалось выяснить правоохранителям, это был частный дом на трех хозяев. Одну из частей жилплощади занимал одинокий 58-летний мужчина, из-за которого и произошла трагедия. Вечером он растопил печку, которая была в крайне плачевном состоянии: дымоход и сама печь были покрыты многочисленными трещинами. Именно через эти щели угарный газ и просочился в его комнату, а также смежные, где проживали 53-летняя женщина и ее 17-летняя дочь. Сам хозяин печи попал в больницу с легким отравлением, а вот женщину с дочерью спасти не удалось, они погибли.


2012

8 декабря в 2.24 в диспетчерскую Службы гражданской защиты в Мелитополе поступило сообщение о пожаре на территории АО «Мелитопольпродмаш» по ул. Гетмана Сагайдачного, 57. Горело двухэтажное здание. Тушить пожар прибыли два автомобиля и пятеро спасателей. К тому времени пламя уже полностью охватило здание. Площадь пожара составила 160 кв.м. Сложность тушения заключалась в том, что здание старое и огонь быстро распространялся по конструкциям. Дополнительно были привлечены работники электросети, горгаза и КП «Водоканал». Через 40 минут спасатели локализовали возгорание и не дали пламени распространиться на рядом расположенные здания. Всего на месте пожара бойцы МЧС работали около пяти часов.


2014
9 декабря в сливной яме во дворе нежилого частного дома по ул. Казарцева был обнаружен труп. Тело нашел хозяин домовладения. По информации помощника начальника Мелитопольского горотдела милиции Глеба Коваля, судмедэкспертиза не обнаружила на теле погибшего мужчины следы насильственной смерти. Эксперты пришли к выводу, что бездомный, тело которого достали из сливной ямы в одном из частных дворов, утонул.


2016
Ночью, около 01.30,  в общежитии ТГАТУ произошел пожар. Предварительная причина возгорания - замыкание электропроводки. О возгорании в общежитии № 3 (расположено на пр. Б. Хмельницкого), сообщили жильцы здания в соцсети. В комментариях к посту говорилось и о эвакуации, и о разбитых стеклах, и о ликвидации последствий короткого замыкания. В Мелитопольском горрайонном ГСЧС сообщили, что это были... учения. Таким образом спасатели отрабатывали эвакуацию людей из жилых зданий. По словам и. о. ректора ТГАТУ Александра Скляра, была подожжена дымовая шашка в нежилой угловой комнате и включена систему оповещения. По сирене все студенты покинули свои комнаты. После разъяснительных мероприятий они в них вернулись.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: