6 типов людей, с которыми бесполезно общаться

Переглядів: 1897

27 січня 2017 18:55

6 типов людей, с которыми бесполезно общаться фото
С таким индивидом каши не сваришь!
Иногда собеседник ведет себя так, что общение с ним не просто некомфортно – оно непродуктивно! Скажем, вы обратились к коллеге, чтобы обсудить важный рабочий момент, а она, вместо того, чтобы думать над решением задачи, начинает искать виноватых в том, что все так плохо. Или родственница, у которой вы попросили совета при покупке новой плиты, начинает разглагольствовать о том, что раньше плиты были надежными и прочными, а сейчас – сплошная ерунда… Для того чтобы решить свой вопрос, вы тратите на бесполезное общение массу времени! Рассказываем о самых типичных сценариях деструктивного поведения.


«Я ничего не успеваю!»

Этот тип с большим удовольствием помог бы вам решить проблему, дал бы нужный совет или провел бы с вами свободное время, но вот беда: у него слишком много дел! Он даже может пообещать вам свою помощь, но потом выяснится, что он забыл выполнить свое обещание. И у него всегда наготове оправдание: «У меня столько дел, что просто вылетело из головы!»
Причем заметьте: в действительности он может быть загружен не так уж сильно, он попросту не умеет управлять своим временем. Но не стоит преподавать ему азы тайм-менеджмента: он просто обидится.


Что делать?
Как ни странно, такое поведение может говорить о том, что человеку не хватает… подтверждения собственной значимости. Своими словами «кручусь как белка в колесе» он как бы намекает собеседнику: «Похвали меня, скажи, какой я важный человек!»
Покажите, как вы цените его и то, что он делает. Признайте, что от него многое зависит, и в вашей жизни в том числе. Можно сказать так: «Я знаю, сколько у тебя дел, но мне так нужна твоя помощь!»

«Меня никто не понимает!»

Муж не ценит ее заботы, дети не едят с любовью приготовленный ужин, коллеги не в состоянии оценить ее гениальные идеи… Возможно, эти жалобы надуманны, а возможно – реальны. Но проблема в том, что, начав общаться с таким жалобщиком, вы, вместо того, чтобы решить вопрос, вынуждены часами выслушивать его претензии ко всему миру. При этом говорить такому типу, что его проблемы – ерунда по сравнению с глобальным потеплением или инфляцией, совершенно бесполезно. На вас обидятся и перестанут общаться.

Что делать? Проявите немного эмпатии: с вас не убудет, а человеку будет приятно обнаружить рядом хоть одну сочувствующую личность. Можете сказать, что вы и сама порой бывали непонятой окружающими и знаете, как это неприятно. Получив свою долю сочувствия, этот человек, возможно, станет более адекватным собеседником.

«Все мужчины (начальники, богачи, пенсионеры) одинаковы! Не хочу с ними общаться!»

Возможно, этот человек совсем недавно пережил личную драму и до сих пор от нее не отошел. Вот потому и реагирует так эмоционально на вашу просьбу: «Я с женщинами дел не веду. Что они понимают в бизнесе!» Важно понять, что эта агрессия – чистой воды защитная позиция: опасаясь новой психологической травмы, человек наносит предупредительный удар. Так, на всякий случай. Ну и заодно выплескивает накопленный негатив.

Что делать? Поймите, что его агрессия не направлена лично на вас, поэтому не стоит обижаться или доказывать, что он неправ. Скажите только: «Ну, это твое мнение», и продолжайте разговор.

«У меня все равно ничего не получится»

Если человек произносит эту фразу слишком часто, то наверняка вы имеете дело не с объективной оценкой способностей, а с заниженной самооценкой. Обвинять его в том, что он неспособен сделать хоть что-то – не только бесполезно, но и жестоко: этим вы еще больше подорвете его веру в себя.

Что делать?
Покажите, что вы восприняли его предостережение: «Да, есть риск, что у тебя не получится». Но затем продолжите: «У нас всех время от времени что-то не получается. Предлагаю попробовать, а уж потом делать выводы».

«Никто не сможет тебе помочь, кроме меня»
Как правило, такие собеседники – люди надоедливые: они лезут со своими советами кстати и некстати, любят порассуждать о том, как и что конкретно надо сделать, чтобы быть успешным. При этом их собственные жизненные успехи могут быть весьма скромными, еще бы: нравоучениями обычно занимаются именно те, кто хочет хоть где-то почувствовать себя значимым. Ну, или нарциссы, зацикленные на собственной персоне.

Что делать?
Используйте это качество там, где вам удобно: наверняка ваш собеседник хоть в чем-то является профи. Например, умеет печь пироги или штопать носки. В других же случаях вежливо и под благовидным предлогом отказывайтесь от помощи: «Я знаю, что ты починил бы кран лучше сантехника, но в тот момент ты был занят, я не хотела тебя беспокоить».

«Сейчас все хуже, чем раньше»

Так обычно любят приговаривать люди старшего поколения. Вместо того чтобы научиться управлять интернет-банкингом, они пускаются в рассуждения о том, что компьютерное излучение им вредно. И гонят своих детей-внуков в сберкассу. Вместо того чтобы спокойно поздороваться с соседкой, начинают причитать, что нынешняя мода ужасна, а девушки ведут себя неприлично. Впрочем, и довольно молодой человек может зависнуть в прошлом – в том случае, если оно для него привлекательнее настоящего.

Что делать? Не стоит взывать к логике и здравому смыслу: это не сработает. И ни в коем случае не говорите ему, что он ничего не понимает – это вызовет агрессию. Признайте за ним какие-то заслуги в прошлом (это называется «психологическое поглаживание»), а потом выразите надежду, что он может и сейчас добиться успеха: «Да, на тебе держалась работа всей твоей фирмы. А сейчас твоя настойчивость (пунктуальность, аккуратность) может пригодиться в других делах».


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: