Десять сыновей не вернулись с фронта

Переглядів: 2855

14 травня 2016 10:00

Десять сыновей не вернулись с фронта фото
Фото из семейного архива Любови Ангеловской:
Проводив на фронт всех своих сыновей, родители не дождались обратно никого. Мать перечитывала треугольные письма и смотрела на пожелтевшие снимки. А сыновей-то десятеро, и все - близнецы.

Влас и Наталья Козенко жили в селе Чехоград Мелитопольского района (нане Новгородковка). Я узнала эту историю из уст их племянницы - 65-летней Любови Ангеловской, живущей в Мелитополе.

Поколесили по свету
Наталья Яковлевна матери своей не знала - та умерла во время родов. Отец женила во второй раз, а маленькая Наташа нянчила детей отца от второго брака. Вышла замуж за Власа Козенко. Жили в городе Ревовка (сегодня Светловодск Кировоградской обл.), с трудом сводили концы с концами. Чтобы подзаработать, дедушка отправился на Сахалин - работать в шахте, а чуть позже перетянул семью. После Сахалина махнули обратно на Украину: на Донбасс, в Кировоградщину. До сих пор в городе Светловодске родня осталась.

Детьми семью Козенко Бог наградил: родилось десять сыновей и две дочки - Мария и Александра. Самым удивительным было то, что десятеро братьев были близнецами. В 1918-м появились на свет Алексей и Влас (назван в честь отца), в 1919-м

- Кондрат и Трофим (в честь деда), в 1920-м - Иван и Николай, в 1921-м - Сергей и Александр, в 1922-м - Андрей и Яков (унаследовал имя второго деда).

- В роду у многих были близнецы, - говорит Л. Ангеловская. - У моей тети Марии (дочки Натальи и Власа Козенко) были девочки-близнецы, у моей двоюродной сестры Лидии тоже дочки-близняшки, одна из них - моя крестница. Да и у меня самой могли бы родиться, но не выносила. Была в нашем роду и четверня - по бабушкиной линии, правда, я их никогда не видела.

А чуть позже семья Козенко взяли на воспитание еще двоих племянников. Как они жили, нам, сегодняшним людям, трудно представить. Дед-шахтер был мастер на все руки: выделывал шкуры, мастерил крепкие бочки, в которых солили капусту и огурцы. А все ж таки жила семья бедно: бабушка ходила по наймам: стирала на чужих, в полях работала.

Похоронки как черные птицы
Все сыновья Натальи и Власа Козенко еще до войны создали свои семьи и разлетелись из родительского дома. Все они выбрали местом воинской службы флот.

Когда пришла война, братья остались верны морю и Родине.

Кондрат и Трофим служили на Северном флоте на корабле, который вошел в состав эскадры, сопровождавшей морские грузовые караваны из Англии и Соединенных Штатов в Мурманск. В 1942 году в районе острова Шпицберген один из таких караванов атаковали немецкие самолеты. Вместе с несколькими суднами каравана на дно холодного Баренцева моря ушел и корабль сопровождения Кондрата и Трофима. В Чехограде узнали об этом лишь после освобождения Мелитопольщины от фашистов, осенью 1943-го. И почти сразу же почтальон принесет еще одну трагическую весть: на Черном море, в районе Керчи, пропали без вести Сергей и Александр. Иван и Николай попали на Балтику, они героически погибли в жестоком морском бою под Клайпедой.

Алексей и Влас погибли 2 сентября 1945 года, во время последнего налета японской авиации на корабли флотилии. До победы во Второй мировой войне они не дожили буквально несколько часов: именно в этот день на борту американского линкора «Миссури» командование японской армии подписало акт о капитуляции.

Андрей и Яков воевали на Тихом океане. Оттуда, с самого края земли, и прилетели - уже после победы в Великой Отечественной войне, в Чехоград вести о гибели младших братьев-близнецов: корабль Андрея и Якова вступит в бой с японской эскадрой сразу же после объявления Советским Союзом войны Японии. Братья погибнут от прямого попадания снаряда в носовую часть корабля. Вот так: их было десять, а в живых не осталось никого…

Судьба тяжелая и удивительная
- У бабушки был ридикюль, там она хранила письма, пришедшие с войны, - продолжает воспоминания Любовь Ивановна. - Все говорила: «Что ж мои-то? Никто не вернулся!». У моих погибших дядей-близнецов остались семьи, их внучата из Клайпеды приезжали к дедушке и бабушке, звонили из Прибалтики. Однажды в селе показывали хронику военных лет. Бабушка увидела на экране крупным планом сына, крикнула: «Саша, сынок!» и упала в обморок. По ее просьбе хронику три раза прокручивали.

Наша семья жила с бабушкой и дедушкой. Сначала в селе Степное на границе Херсонской области. Там стояла маленькая землянка с двумя комнатками, мазаные полы были притрушены соломой. Позже переехали в Чехоград, поближе к цивилизации. У нас появился дом, крытый черепицей, с деревянными полами.

Там я пошла в школу. Сложно было, что местные жители многие говорили по-чешски. Но я училась - мама помогала. А вот бабушка Наталья Яковлевна была неграмотная. Зато как умела жалостливые песни петь: я сяду и плачу! Когда мне было 15 лет, я уехала из Чехограда учиться. А когда дедушка с бабушкой стали старые, мы ухаживали за ними.

Любила я их, жалела. Я с бабушкой очень дружила - все-таки старшая внучка! Как жизнь ее несладко сложилась! В детстве осталась без матери, пережила 30-е годы, голод, переезды, поиски работы, война забрала у нее сыновей… Хотя бабушка с дедушкой воспитали десять защитников Родины, у них были мизерные пенсии: у бабушки - 16 рублей, у дедушки - 18. У деда был силикоз легких - заработал на шахте. Он очень болел в старости, ослеп. У бабушки был инсульт, она долго лежала, а мы за ней ухаживали. Дожила бабушка до 89 лет. Вспоминала сыновей, очень хотела хотя бы на могилках поплакать, но не вышло.

С тех давних лет не осталось в семье Козенко ни похоронок, ни других документов. Даже фото - и тех парочка. Как хорошо, что хотя бы память хранит осколки тех старинных воспоминаний!

Единственное уцелевшее фото братьев Козенко: Александр и Сергей.

Любовь Ивановна частенько перебирает старые фото.


Наталья и Влас Козенко с дочерьми



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: