В память о павших в Афганистане в Мелитополе открыли две мемориальных доски (Фоторепортаж)

Переглядів: 2133

27 квітня 2016 11:52

В память о павших в Афганистане в Мелитополе открыли две мемориальных доски (Фоторепортаж) фото
фото: Сергея КРЫЛОВА
26 апреля на здании Мелитопольского промышленно-экономического колледжа установили мемориальную доску Юрию Ушакову - воину-афганцу. Мемориальную доску в память о Валерии Исакове открыли чуть раньше.

Погибших почтили минутой молчания. Звучали стихи, музыка. Перед памятью об ушедших ребятах скорбно склонились знамена товарищей-афганцев, которые до сих пор помнят своих, погибших так рано. К их портретам на мемориальных досках возложили цветы.

В 80-е годы прошлого столетия автомоторный техникум (так тогда называлось учебное заведение) окончили два парня – Валера Исаков и Юра Ушаков. В разное время ребята попали в Афганистан, там и погибли: Валерий в 1983-м, а Юрий – в 1984-м году. О них в колледже помнят: студенты видят их фотографии и рассказ о службе на стенде, посвященном воинам-афганцам. В их память ежегодно проводится турнир по волейболу.

Разговор о той давней и ненужной войне продолжился на уроке мужества для студентов колледжа. Там они узнали подробности жизни ребят-афганцев.

Юрий Ушаков родился 23 августа 1957 года в Мелитополе. После окончания восьми классов мелитопольской СШ № 22, поступил в автомоторный. В 1976 года отдал долг родине и вернулся в родной город, чтоб работать на заводе. А в 1980 году был призван на сверхсрочную службу. Окончив школу прапорщиков, служил техником радиоаппаратуры в Стрыйском авиационном полку Мелитопольской авиационной дивизии военно-транспортной авиации. В Республике Афганистан Юрий находился с января 1983 года, а в сентябре 1984-го его не стало.

Валерий Исаков родился 10 июля 1964 года в поселке Ново-Березовском Свердловской области. После школы приехал к родственникам в Мелитополь, где поступил в автомоторный техникум. 20 сентября 1982 года Валерия призвали в армию. Прошел подготовку в учебном подразделение в городе Кировабаде (Азербайджан) и с марта 1983 года служил в Афганистане водителем в 59-й бригаде материального обеспечения. 1 июля колонна машин, в составе которой находился автомобиль рядового Исакова, попала в засаду. При отражении нападения мятежников Валерий погиб.

Мелитопольская территориальная организация ветеранов Афганистана благодарна мелитопольцам, которые откликаются на их просьбы. В частности, фирма «Гранит-СВ» (рук. Сергей Златьев) безвозмездно изготавливает и помогает установить мемориальные доски для погибших земляков.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: