Удивительная история: СБУ помогла киевлянке узнать правду о ее отце спустя 79 лет после гибели

Переглядів: 1076

4 лютого 2016 09:21

Удивительная история: СБУ помогла киевлянке узнать правду о ее отце спустя 79 лет после гибели фото
Семью женщины репрессировали

Удивительная история случилась в столице. Спустя 79 лет бывшая киевлянка, а ныне жительница далекого Сиднея, Казимира Чайковская, узнала о судьбе своего отца, пропавшего в Киеве в 1937 году. "91-летняя Казимира и ее сын Генри Брода приехали из Австралии и обратились в наш архив. Женщина хотела узнать, что случилось с ее отцом Юлианом Чайковским, которого арестовали еще в 1930 годах. Уже на следующий день информация была у нас на руках", — рассказал "Сегодня" директор архива СБУ Андрей Когут.

АРЕСТЫ. По словам Андрея Когута, жизнь Юлиана Чайковского похожа на одиссею. "Бывший военный австро-венгерской армии Юлиан Чайковский с 1915 по 1919 года перебывал в Сибири. Неоднократно арестовывался, когда пытался доехать до родного городка Сторожинец (Черновицкая область). Сидел в тюрьмах в Бендерах, Ивано-Франковсе, Львове. Отбывал наказание на Соловках по подозрению в шпионаже для Польши и Румынии. После приехал в Киев, где женился, а в 1930 годах его снова арестовали. С этого момента данные о нем теряются. Также мы нашли следственное дело и материалы допроса Юлиана Чайковского, проведенные работниками ЧК в Одессе", — рассказал Когут.

ВОСПОМИНАНИЯ. Документы были переданы Казимире и ее сыну. "Я и представить не могла, что у моего отца была такая жизнь", — сквозь слезы проговорила старушка и достала два маленьких фото — отца и матери, Юлиана и Джозефы Чайковских.


"Я всегда их ношу с собой. Ведь фото — это единственная память о них. Когда мне было 12 лет, арестовали не только отца, но и мать и даже 23-летнего брата. Советская власть пыталась завербовать папу как шпиона, но он отказался сотрудничать, видимо, поэтому его и арестовали. Мы с моей сестрой Галиной, которой было 15, остались одни... А теперь мой сын Генри настоял на том, чтобы мы узнали правду о родственниках. Впервые за столько лет я вернулась в Киев", — вспоминает женщина.

О жизни в столице старушка помнит мало. Согласно найденным документам, родилась она на улице Михайловской, а проживала на Прорезной. "Помню снежные и морозные зимы. Летом мы всей семьей ездили за город. Помню, что брат часто катал меня на плечах. Мама работала учительницей, а отец — в правительстве. А потом их арестовали. Больше мы их не видели. Жили как могли. Приходилось ходить за сотни километров в ближайшие села, чтобы обменять что-то на еду", — рассказывает нам бабушка. Во время оккупации Киева Казимиру и ее сестру отправили работать в Германию. После освобождения она работала в Аугсбурге на ферме, где познакомилась со своим будущим мужем, и в 1950 они эмигрировали в Австралию. Сейчас у женщины есть две взрослые внучки, которым она, возвратившись в Сидней, хотела рассказать об их прадеде.

РОЗЫСК.
Как рассказывают в СБУ, только за день к ним приходит около пары десятков запросов на поиск информации о людях, которые были арестованы советской властью. "Только с начала года к нам поступило более 200 обращений. На 170 мы уже дали ответы", — рассказал Андрей Когут.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: