Десять юристов будут предоставлять жителям Мелитополя, Энергодара и шести районов бесплатную вторичную правовую помощь

Переглядів: 1780

30 червня 2015 16:06

Десять юристов будут предоставлять жителям Мелитополя, Энергодара и шести районов бесплатную вторичную правовую помощь фото
фото автора
С 1 июля в Мелитополе начинает свою работу территориальный центр бесплатной вторичной правовой помощи.

Такие центры по всей Украине открывает Министерство юстиции. По всей стране их будет работать 100. В Запорожской области - 4: два в самом областном центре, по одному в Бердянске и в Мелитополе.
- Наконец-то в Украине начинает реализовываться статья 59 Конституции, согласно которой каждый гражданин имеет право на правовую помощь, и в определенных случаях эта помощь предоставляется бесплатно. Раньше такая помощь предоставлялась только по уголовным делам, теперь будет и по гражданским, и по административным. Мы провели конкурс и уже заключили договора с юристами, их у нас будет 10. Они будут предоставлять интересы граждан в судах, и составлять процессуальные документы, - сообщил директор центра Олег Шмыголь.

По его словам, центр помимо Мелитополя и района будет обслуживать Васильевский, Великобелозерский, Веселовский, Каменкоднепровский, Токмакский, Приазовский, Акиовский районы и город Энергодар.

Временно центр расположился на ул. Ленина, 109 (рядом с детской больницей). После будет найдено другое помещение.

Право на бесплатную вторичную правовую помощь имеют социально незащищенные слои населения. Это люди, суммарный семейный доход которых ниже установленного прожиточного минимума. Также в центр могут обратиться дети-сироты или лишенные родительской опеки, дети инвалиды, жертвы насилия в семье и ветераны.

Связаться с центром по телефону можно через Мелитопольское межрайонное управление юстиции по номеру 43-10-63.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: