БЕРДЯНСК

Город теплого солнца и ласкового моря

Бердянск - курортный город, расположенный на побережье Азовского моря между двумя песчаными косами - Бердянской и Обиточной, образующими Бердянский залив. Расположенный фактически у основания Бердянской косы, город имеет выход и в Бердянский залив, и в Азовское море.

Уникальная особенность Бердянска по сравнению с другими азовскими городами заключается в его необычном географическом положении. Город имеет нижнюю и верхнюю часть: нижняя - это бывшее морское дно, верхняя - коренной берег моря, у которого оно плескалось 25 тыс. лет назад! Постепенно море отступило, оставив ровную площадку, на которой ныне стоит город, раскинулись лиманы с лечебными грязями.

Сегодня нижняя часть города - это деловой центр, отдых, развлечения и др. Нагорная часть - промышленность, «спальные» районы, а Бердянская коса - санатории, турбазы, пансионаты, лечебницы, детские оздоровительные комплексы. Бердянская коса представляет собой очень красивое природное образование - представьте себе серп протяженностью около двадцати километров, врезающийся в воды Азовского моря.
 

http://grand-ukraine.com.ua/images/photogalery/Berdyansk/1.jpg

Бердянск - это климатический, бальнеологический и грязевой курорт с вековым опытом оздоровления и историей. Сама природа подарила нам этот райский уголок, где чудным образом соединились целебные свойства минеральных вод, чудодейственных иловых грязей и нежного солнца. Лиманы и соленые озера, расположенные возле устья реки Берды в основании Бердянской косы, содержат уникальные целительные грязи и минеральные источники. Здесь лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы, гинекологические, органов дыхания нетуберкулезного происхождения. Основные лечебные факторы - грязь и рапа лиманов, талассотерапия.

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTPKfhSmXu7QqbWziZjsAfJ9C10lUfzWp1i3obXkNXw9eWEw2gEhttps://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTgbytL4mKWhmnvxPsml0ATFv03CB0QwzHwThg6yTeFFdyrhe0Seghttps://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT0KO8qEM0wWJi9532HlXfXdfE3JMaVySfHZrzRM1jYrXREVJFQVQ
 

В 2005 город получил статус курорта государственного значения.

 

В последние годы Бердянск приобрел оригинальное лицо благодаря многочисленным разнообразным памятникам - как правило, все они выполнены с юмором: к примеру, памятники бычку, дачникам, сантехнику, жабе. Привлекают отдыхающих и различные фестивали, которые проводятся в городе с мая по сентябрь.
Благоприятное географическое расположение, мягкий климат, лечебные грязи и развитая рекреационно-развлекательная инфраструктура Бердянска обеспечивают городу право гордо называться курортом. Причем курортом мирового уровня.

Бердянск ждет вас!
Здесь вы сможете отдохнуть, восстановить здоровье и набраться сил!