Как жизнь, брат?

А как с оплатой труда городских управленцев обстоит на самом деле? Мы решили, как говорится, «заглянуть в кошелек» к тем, кто работает на ниве местного самоуправления. Здесь такое любопытство вполне оправданно, поскольку труд чиновников оплачивается из кармана налогоплательщиков. И они имеют право знать, куда и как расходуются их деньги.

Итак, какие нынче оклады у служащих? В среднем они составляют 500 - 700 грн. Но должностная ставка - это хоть и основная, но только часть зарплаты. К ней предусмотрены надбавки: за ранг, выслугу, интенсивность, за выполнение особо важной работы, а также премия. Порой «надстройка» такая же, как оклад, или даже более весома. Это наглядно иллюстрирует расчетный листок городского головы Дмитрия Сычева. Радует, что в горисполкоме не делают тайны из своих должностных окладов. Открытость чиновников подтверждается еще одним любопытным обстоятельством: управляющий делами Георгий Вдовиченко не просто ответил на «денежный» запрос «МВ», но и обнародовал сведения на сайте горсовета - смотрите, изучайте.

Для чего такая усложненность в расчетах зарплаты чиновников, можно лишь предполагать. Мне кажется - для более удобной управляемости подчиненными. Возьмем хотя бы поощрение за интенсивность труда, которую определяет непосредственный начальник. Здесь какую сумму «заслужишь», такую и получишь. А варьируется она в пределах от 10 до 100 проц. основного заработка. Кстати, раньше, до июля 2006 г., при назначении доплаты за интенсивность труда «танцевали» от оклада и надбавки за ранг, а сейчас в эту сумму влилась еще и надбавка за выслугу лет. Увеличились и оклады. В среднем (подчеркиваю: в среднем) зарплата выросла в два раза. Больше - у руководителей со стажем. Меньше - у рядовых, малоопытных специалистов.

А в общей сложности на зарплату чиновникам вместе с положенными по закону начислениями город тратит примерно 5 млн. грн. в год. В том числе на содержание работников исполкома - чуть больше 2 млн. Всего в органах самоуправления нынче насчитывается 277 работников. В 2004 г. их было 263. В их числе аппарат исполкома, который разрастается гораздо быстрее других: сейчас в нем 100 человек, три года назад было 68, а в 1990-х годах, говорят, меньше 50 человек. В общем, число служащих руководящего звена с каждым годом увеличивается. Фонд их зарплаты все более обременяет городскую казну. Практически каждая сороковая бюджетная гривня выплачивается чиновнику. Между тем, некоторые фирмы финансируют своих сотрудников гораздо щедрее.

Впрочем, в Мелитополе мы можем лишь констатировать положение дел в этой сфере, так как основные показатели зарплаты местных чиновников утверждаются в Киеве и не зависят от состояния местных бюджетов.

Альбина КУЗНЕЦОВА

Занимательная арифметика

Нынешний мэр Мелитополя Дмитрий Сычев, как и его предшественник Василий Ефименко, предоставил в распоряжение редакции сведения о своей официальной зарплате. Из бухгалтерских корешков, воспроизведенных на первой странице этого номера, становится понятно, сколько и за что получает городской голова. Сравнение этих документов приводит к забавным выводам. Так, повременная оплата труда мэра с марта 2005 г. по декабрь 2006 г. выросла более чем в четыре раза - с 485 до 2000 грн. В. Ефименко доплачивали за интенсивность труда, в корешке у Д. Сычева этот вид доплат не значится - неужто работает нынешний мэр неинтенсивно? Зато сумма его доплаты за особо важную работу впечатляет: 1224 грн. Дмитрия Викторовича не идут ни в какое сравнение с 307 грн. Василия Васильевича. Непонятно, правда, почему при столь значимой «особо важн. раб.» месячную премию нынешнему мэру «положили» всего в размере 100 грн., тогда как предыдущий градоначальник имел в 3,7 раза больше.

Но больше всего умиляет доплата за доступ к гостайне. 200 грн. - деньги, конечно, небольшие (В. Ефименко вообще получал почти втрое меньше), только вот непонятно, за что их платят. За то, что мэру доводится работать с «грифованными» бумагами? За то, что он слишком много знает? Или за то, чтобы эту самую гостайну он, не приведи Господи, не выдал, как Мальчиш-Кибальчиш, и под самыми страшными пытками?