Полтора часа семейной жизни

B КАНУН праздника 8 Марта областной центр встречал одну из самых известных творческих семейных пар России - Владимира Меньшова и Веру Алентову. Зрители, до отказа заполнившие зал ДК «Днепроспецсталь», тепло приняли представленный гостями одноактный спектакль «Пизанская башня» по пьесе Надежды Птушкиной.

На сцене - лишь два человека, Он и Она. В течение полутора часов супруги ведут непростой диалог, но ни разу не назовут друг друга по имени. И это не случайно. Семейная жизнь давно уже стала привычкой, да и женились-то они, как выясняется, «не по любви, а по залету».

Жена, за 25 лет так и не дождавшаяся от выпивающего и подгуливающего на стороне мужа не только любви, но и элементарного уважения, собралась уйти к другому. И не просто уйти, а уехать за границу, в город падающей башни Пизу - к обеспеченному итальянцу, с которым познакомилась по переписке.

Вот только время для решающего разговора она выбрала неудачное: по телевизору начинают показывать футбольный матч, и мужу совершенно не до объяснений. Но вскоре он поймет, что жена, к которой он давно уже относится, как к старым тапочкам («Выбросить жалко, а на люди надеть неудобно»), на этот раз не шутит. И он сделает все, чтобы удержать ее.

Пьеса смотрится, как говорится, на одном дыхании. В ней много шуток, причем актеры смеются и над собой (Он: «Представляю себе этого итальянца: маленького росточка, пузатый, лысый...» - Она: «Нет-нет, он совсем не похож на тебя!»). Зал то и дело взрывается от хохота, но часто это - смех сквозь слезы: уж очень узнаваемы персонажи, понятны и близки их диалоги, а их жизнь так похожа на нашу. И ключевую фразу, звучащую в финале («Семейная жизнь - как Пизанская башня: падает-падает, но может никогда и не упасть...»), каждый зритель наверняка примерит на себя.

Жаль только, что сегодня, чтобы посмотреть хороший спектакль или побывать на концерте популярных исполнителей, приходится ехать в Запорожье. Уверен, что и в Мелитополе при той же цене билетов (от 60 до 150 грн.) Меньшов и Алентова собрали бы полный зал.