Всю жизнь манила наука

Благословение Фурцевой

В трудовой книжке Игоря Сергеевича так навсегда и осталась запись: «Профессия - комсомольский работник». Учился он в Москве. В вузе сразу приметили активного студента. Не успел оглянуться, как стал секретарем комитета факультета, института. А потом на голову свалилось предложение возглавить Тимирязевский райком комсомола в столице. Прошел одну за другой тринадцать инстанций и везде отказался. И вот заключительный этап - прием у первого секретаря Московского горкома партии, секретаря ЦК КПСС Екатерины Фурцевой.

- Едва открыл дверь кабинета, как Екатерина Алексеевна, стройная красивая женщина в строгом шерстяном платье, встала из-за стола и направилась ко мне. Обратилась по имени-отчеству, приветливо пожала руку. «Что ж, - говорит, - биография у вас хорошая. Мы вам доверяем большую организацию - 24 тыс. комсомольцев: заводы, речной порт, четыре вуза. Уверена, справитесь!»

Не посмел Игорь, тогда совсем «зеленый пацан», на этот раз отказаться. Да и отношение к себе такой высокой особы, что там скрывать, польстило.

Перед ним открылась карьера партийного работника, через два года пригласили в ЦК КПСС. Но тут он уже запасся решительностью и не поддался на уговоры. Мол, хочу работать по профессии - и все тут.

Еще одна Екатерина

Как-то Игорь спешил по делам комсомольским, а навстречу девушка - веселая, красивая, идет, рукой помахивает. Засмотрелся и напрочь забыл, куда шел. А через три дня он проводил у первокурсников комсомольское собрание и увидел свою прекрасную незнакомку. Она с подружками все время хихикала, пришлось даже замечание сделать. Ему тогда было двадцать лет, ей - семнадцать. Через три года они поженились. Уже после свадьбы молодожены узнали, что оба родились в городке Вольск Саратовской области. И что ее бабушка и его отец, оба - врачи, были хорошо знакомы.

Супруги уже 55 лет как вместе. Игорь Сергеевич - муж заботливый. У жены серьезные проблемы со здоровьем, но он не дает ей «раскисать», вечерами вместе гуляют. А походы по магазинам за продуктами глава семьи полностью взял на себя.

Они всегда были единомышленниками. Решил Игорь поехать после окончания аспирантуры на работу в Новосибирск - Екатерина поддержала. Только там специалистов, как выяснилось, не ждали, квартиру обеспечить не могли, предложили частный сектор. Куда с ребенком в такие условия? Игорь во время войны насмотрелся, каково это - снимать жилье. Они с матерью тогда здорово намытарились: эвакуированных заносило и в Киргизию, и в Крым, вслед за воевавшим отцом прибыли в Украину. Здесь, в Николаеве, семья и осела, когда отгремели залпы Победы.

Так что приглашение из Мелитополя оказалось очень кстати: «Давай к нам! - написал тогдашний ректор Мелитопольского института сельского хозяйства Дмитрий Абрамчев. - Комнату дадим». Поселили молодую семью в общежитии, которое раньше было конюшней: вода во дворе, туалет на соседней улице. Но все равно они были счастливы - по чужим углам не надо скитаться!

Все хорошо складывалось и в институте. Начав с ассистента кафедры ремонта машин, И. Серый стал быстро подниматься по карьерной лестнице. Но тут опять вмешалась партия - избрали его секретарем парткома. У обкома и горкома был свой претендент, но он не понравился вузовским партийцам. Они восстали и не уступили начальству. Уже полным ходом шла оттепель, страх, посеянный в душах Сталиным и его командой, постепенно таял. А похороны «вождя всех времен и народов» Игорь Сергеевич не забудет никогда.

Прощание с идолом

Чтобы попасть в колонный зал Дома союзов, где стоял гроб и где они должны были нести почетный караул, ребятам-комсомольцам поздоровее пришлось выдергивать своих товарищей из толпы и переносить через двойной строй солдат - они стояли, сцепившись под руки, спина к спине. Цепочку, которая колыхалась под напором, разрывать было нельзя, иначе сквозь нее хлынул бы народ.

- Гроб с вождем был установлен напротив входа. Черный креп на огромной люстре, зеркалах я разглядел, когда стоял в почетном карауле. А сначала по глазам ударил яркий блеск бриллиантов на двух орденах Победы, которые купались в свете прожектора. На подушечках лежали и другие награды.

А за дверьми между тем творился ужас. Толпа желающих попрощаться с вождем шла по крутому спуску. Внизу площадь была оцеплена, и люди выстраивались в шесть человек. А вверху шли потоком, не могли остановиться, напирали на идущих внизу. В итоге тысячи человек были растоптаны, растерзаны.

Видел Игорь Сергеевич Сталина не раз и при жизни: на трибуне Мавзолея, а однажды - в театре. Вождь сидел впереди, и взору посетителей открылась большая проплешина.

- У моего соседа по ряду отвисла челюсть, - вспоминает Игорь Сергеевич. - По-видимому, он даже не предполагал о существовании лысины: Сталин умело скрывал ее, фотографировался так, чтобы был виден только венчик волос впереди. А тут... Юноша схватил бинокль и стал рассматривать затылок вождя. Но бинокль сразу же выхватил и унес строгий человек в штатском. Парень так перепугался, что весь спектакль просидел, боясь пошевельнуться и бросить взгляд в сторону лидера государства.

В воспоминаниях - горе и радость

Игорь Сергеевич с юности верил в социалистические идеи, но иллюзий относительно бюрократической партийной верхушки не питал. Отец в тридцатые годы, в самый разгар репрессий, работал начальником медсанчасти в тюрьме. Он частенько брал с собой мальца. Зачем - можно только догадываться. Игорь вместе с отцом стоял у открытой двери камеры, своими глазами видел, как в камере на 15 человек теснились 75 политических заключенных, теряли сознание. Отец специально старался подольше разговаривать с заключенными, расспрашивать их о здоровье, чтобы хоть чуть-чуть проветрить помещение - больше воздуху поступать было неоткуда...

Еще один штрих того жуткого времени: в квартире возле дивана у них всегда стоял чемоданчик с вещами отца - на случай, если за ним придут. В ожидании этого тогда жила каждая семья.

Память хранит детские впечатления, в них перемешаны страх и радость. Двенадцатилетним мальчишкой Игорь видел, как черная стая вражеских самолетов бомбила Сталин-град. Как немцы стреляли по барже, на которой люди, спасаясь, переправлялись с левого берега Волги на правый. Как баржу понесло по течению, а люди падали в воду: живые и мертвые. Они с мамой стояли на берегу и плакали, их переправа оказалась удачной...

«Жалею, что не ушел в науку»

Но вернемся к взрослой жизни. Опять-таки, по приказу партии Игорь Сергеевич в 1961 г. стал проректором по учебной и научной части МИМСХа, а через десять лет - ректором. И тянул этот нелегкий воз шестнадцать лет.

- Единственное, о чем жалею, - задумчиво говорит Игорь Сергеевич, - что делал карьеру, а не ушел в науку.

Он считает, что слишком мало успел. С этим вряд ли можно согласиться. И. Серый принял захудалый институт и сделал из него престижный вуз. Написал в советское время учебник по специальности, который до сих пор используется на всем пространстве СНГ. Сейчас готовится к выпуску третье, усовершенствованное, издание, уже на украинском языке.

А профессор по-прежнему читает студентам лекции. И по-прежнему не мыслит себя без работы.

«МВ»-справка

Игорь Сергеевич СЕРЫЙ родился в 1930 г. В 1952 г. с отличием окончил Московский институт механизации сельского хозяйства. Трудовой путь начал в качестве первого секретаря Тимирязевского райкома комсомола Москвы. С 1956 г. работает в Мелитопольском институте механизации сельского хозяйства (ныне - ТГАТУ). Прошел путь от ассистента кафедры до ректора. Сейчас работает в должности профессора. Кандидат технических наук, заслуженный работник высшей школы Украины, имеет орден Трудового Красного Знамени, медали. Почетный гражданин Мелитополя. У Игоря Сергеевича двое детей - дочь и сын, четверо внуков.